Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Нередко случается, что человек, который еще совсем недавно отлично себя чувствовал, вдруг жалуется на здоровье.

Отчего происходит резкое ухудшение самочувствия и как правильно на него реагировать, должен знать каждый.

Резкая боль в груди

В большинстве случаев – это банальный мышечный спазм, или невралгия. То есть состояние не слишком приятное, но в целом не опасное. Но это – если боль проходит достаточно быстро.

Если же вместе с болью ты чувствуешь нехватку воздуха, тошноту, головокружение и потливость, то все это может быть предвестником инфаркта. Немедленно вызывай врача. А до его приезда проглоти две таблетки аспирина – он разжижает кровь и улучшает ее приток к сердцу.

Дергается глаз

И подергивание века в большинстве случаев абсолютно безвредно. Так дает о себе знать блефароспазм, возникающий из-за нескоординированных сокращений мышц века.

Случается это неожиданно и может длиться 1-2 минуты, а может и неделю. Точных причин, почему дергается глаз, врачи не знают, но замечено, что спровоцировать это может стресс, усталость и кофеин.

В худшем случае подергивание век может быть началом бокового амиотрофического склероза, известного как болезнь Герига. Болезнь эта – неизлечима: в процессе ее развития постепенно выходят из строя нервные клетки головного и спинного мозга, что, в конце концов, приводит к летальному исходу. Штука эта довольно редкая, но от нее, например, умерли джазмен Чарльз Мингус и коммунист Мао Цзэдун.

Боль под мышкой

Резкая боль под мышкой может появиться все из-за того же мышечного спазма. А если не повезло, то из-за плеврита – воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной полости. Плеврит можно также распознать по еще одному характерному симптому – боли при глубоком вдохе.

Если боль под мышкой тупая, а при ощупывании чувствуется небольшой мягкий узелок, то это дают о себе знать лимфатические узлы. Их набухание происходит, когда организм борется с инфекцией. Но может быть и симптомом лимфомы – онкологического заболевания лимфатической ткани.

Кровь в туалете

Ярко-красная кровь на туалетной бумаге – верный признак анальной трещины, но может быть и симптомом геморроя. Возникает трещина из-за небольшого надрыва ткани в кишечнике и заживает обычно самостоятельно.

Но если кровь темная, то есть большая вероятность того, что внутри желудочно-кишечного тракта не все в порядке. При отсутствии болей это может означать полип толстой кишки или даже внутренний геморрой. В любом случае отправляйся к врачу и требуй записать тебя на колоноскопию.

Непроизвольное мочеиспускание

Во взрослом возрасте случается эта пикантная неприятность из-за массы причин. Например, вследствие травмы спинного мозга, хронических болезней почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Или во время приступов эпилепсии. Так что, сам понимаешь, и тут без врача не обойтись.

Случается, что «вспышка» энуреза появляется после очень сильного переутомления, когда человек слишком крепко засыпает и пропускает «важный» момент. Или после злоупотребления алкоголем – в бессознательном состоянии, как говориться, за собой не уследишь.

Боль «без причины»

Кроме того, совершенно немотивированное, казалось бы, ухудшение самочувствия могут вызвать:

  • Сыр. Иногда он становится причиной головной боли. Дело в том, что в сыре содержится тирамин – аминокислота, воздействующая на сосуды головного мозга. Особенно опасен для головы сыр, если съесть его в компании с орехами, копчеными и маринованными продуктами, пивом и вином.
     
  • Жвачка без сахара. Может наградить тебя диареей. В резинке без сахара содержатся заменители этого самого сахара, которые с трудом перевариваются организмом. В процессе пищеварения кишечник копит воду, которая затем выходит известным способом.
     
  • Зубная паста. Иногда виновата в том, что у тебя во рту появились язвочки. В состав некоторых паст, шампуней, мыла входит лаурилсульфат натрия, который делает их более пенистыми. При попадании в рот это вещество может менять состав бактериальной флоры, из-за чего и возникают воспаления слизистой.
     
  • Кофе. От него может болеть живот. Кофеин стимулирует выработку кислоты, которая раздражает стенки желудка. Поэтому-то кофе и не стоит пить натощак.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK