Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Комплекс, который позволит с самого утра быть нормальным, а не овощем

 

Читай также: Семь советов от усталости

Отдых – это не лежание перед телевизором, а перемена занятий. К сожалению, этот мудрый принцип для многих остается лишь в теории. А на практике монотонная работа рождает утомление, которое накапливается, формируя синдром хронической усталости.

Ученые разработали простой и эффективный способ, как за 5 минут повысить свою работоспособность. Советы весьма будут хороши для тех, кто подолгу сидит за компьютером или сутки напролет “вкалывает“ умственно:

1.

Выпей полстакана приятно горячей воды. Это способствует активизации обменных процессов и снижению стресса от усталости. Многие и не подозревают, что живут в состоянии хронического обезвоживания. А ведь потеря воды в организме на 2% от массы тела приводит к чувству усталости, 5% – к обмороку, 10% – к смерти от иссушения.

2.

Читай также: Съешь ее: ТОП-8 мужских способов побороть усталость

Сложи ладони “лодочкой“ и прохлопай всю поверхность тела – руки, начиная от пальцев, плечи, голову, туловище(где достанешь) и ноги. Это прекрасный вибрационный массаж, который оживляет нервные окончания, ускоряет передачу нервных импульсов. Кончиками пальцев постучи по тыльной и внутренней стороне обеих ладоней – это активизирует работу всех органов.

3.

Позаботься о позвоночнике – приподнимись на “цыпочках“ на 2-3 см от пола и “упади“ на пятки, чтобы ощутить легкое сотрясение в теле. Всего надо сделать так раз 25-30. Только без фанатизма, чтобы не заработать травму пяток или колен.

4.

Прогладь все тело ладонями сверху вниз, от головы, плеч, спины, по ногам – до самых кончиков пальцев, как будто убираешь с тела воду после душа.

5.

Поплещи на глаза холодной водой до появления легкой рези – это очень важно, так как поверхность глаза обезвоживается при длительном смотрении.

6.

Читай также: Азбука зарядки: меньше да чаще

Скоординируй работу полушарий мозга. Не пугайся, эта довольно простая практика позволяет оживить уставшее от монотонной работы одно полушарие и подключить к нему неработающее. Возьми лист бумаги формата А4 и по линейке нарисуй на нем маркером две линии крест-накрест, как положенная на бок буква Х. Повесь этот листок на уровне глаз и смотря на него, спокойно и глубоко дыша, сделай два простых упражнения:

  • Коснись левым локтем правого колена, потом правым локтем левого колена. Желательно, чтобы при этом спина была прямая. Таких перекрестных движений надо сделать по шесть, всего 12.
  • Коснись левым локтем левого колена, потом правым локтем правого колена. Опять же, не забудь про спину. Этих параллельных движений надо сделать также 12.
  • Снова 12 перекрестных движений.
  • Еще 12 параллельных движений.
  • И последние 12 перекрестных движений.

7.

В конце выпей еще полстакана горячей воды. И собирайся делать “перемену“ занятий. То бишь готовься к следующему:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK