Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

О вреде курения написаны тысячи научных трудов. Но результаты последнего исследования шокировали многих.

Американские ученые доказали, что сигарета начинает «гробить» здоровье уже с первой затяжки. И для этого вовсе не нужно, как считалось раньше, курить годами.

Новые данные были опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology. Согласно выводам авторов статьи, если человек курит даже несколько минут, в его организме образуются вещества, нарушающие генетику и способствующие возникновению раковых опухолей.

Исследователи из Университета Миннесоты провели эксперимент на 12 добровольцах. В их крови проверили содержание полициклических ароматических углеводородов, которые разрушают ДНК. Эти вредные вещества попадают в организм вместе с табачным дымом. Оказалось, что их уровень может зашкалить уже через 15-30 минут после выкуренной сигареты.

Кстати, совсем недавно социологи «пообещали», что люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. Согласно подсчетам компании Citigroup, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4% по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.

В частности приводится пример Великобритании, где в 1960-х в курила большая часть взрослого населения. После этого началась тенденция к снижению. В 2008 году любителей подымить насчитывалось уже 20%, и этот показатель продолжает стремительно уменьшаться.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK