Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

У людей с лишним весом мозг меньше обычного. И из-за этого их познавательные способности ниже, чем у тех, кто держит себя в форме. Эту обидную для толстяков зависимость обнаружили американские ученые.

Давно известно, что ожирение – это первый шаг к такому опасному недугу как диабет второго типа. А сам диабет уже связан с нарушениями познавательной функции. Ученые из Медицинской школы Университета Нью-Йорка решили выяснить, как ожирение влияет на структуру мозга.

С помощью магнитно-резонансной томографии они сравнили мозг 44 добровольцев, страдавших ожирением, с мозгом 19 стройных людей такого же возраста и социального положения.

Как оказалось, у тучных людей больше жидкости в миндалевидной железе – части мозга, отвечающей за пищевое поведение. Кроме того, у них меньше глазнично-лобная кора, необходимая для контроля импульсов и задействованная в пищевом поведении. Это может означать, что в мозге толстяков меньше клеток, или же что они усохли после того, как человек набрал лишний вес.

По мнению исследователей, как только человек начинает регулярно переедать, в его нервной системе происходят изменения. А это в дальнейшем увеличивает шансы переедания. Само же по себе ожирение связано с постоянным воспалительным процессом, который, может в кратчайшие сроки уменьшить размер мозга.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK