Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Готовясь забыть о зиме и отправиться в дальнее путешествие мы стараемся предусмотреть все – делаем по две копии документов, распределяем деньги по разным карманам, покупаем путеводители, берем с собой чемодан бесполезных вещей…

Но напрочь забываем об акклиматизации. Или о джет-лэге. Так на сленге путешественников называется большая разница во времени, когда приходится лететь через полмира.

Адаптация к смене поясов может стать настоящей проблемой. Особенно, если путешествовать на восток. Неподготовленному человеку такой вояж может принести бессонницу, обезвоживание, усталость, головную боль, раздражительность. А еще малоприятные проблемы с координацией движений и пищеварением.

Чтобы обезопасить себя от этих напастей и не провести часть отпуска в постели или обнимая унитаз в каком-нибудь таиландском отеле, попытайся справиться с джет-лэгом самостоятельно:

1. Переключись на ритм нужного пояса заранее, проведя несколько дней перед поездкой по времени места назначения. Но работает это только когда разница не превышает 4 часов. Ведь заранее жить, например, по японскому или гавайскому расписанию получится далеко не у каждого.

2. Пей много воды – так существенно снижается риск заработать обезвоживание и тромбоз вен, которые могут приключиться во время перелета из-за многочасовой неподвижности. Запасись водой заранее – ее стюардессы экономят и стараются приносить в маленьких стаканчиках, из-за чего напиться довольно сложно.

3. Избегай кофеина и алкоголя – они приводят все к тому же обезвоживанию и нарушают работу внутренних биологических часов. Хотя кофеин бодрит, а алкоголь вгоняет в сонливость, и то и другое делает джет-лэг еще более тяжелым.

4. Естественный сон помогут вернуть 3 мг мелатонина («гормон сна»). Принимать его лучше в ночные часы при полете на запад и между 6 и 7 часами утра при полете на восток.

5. По прибытию на новое место в дневное время суток лучше всего выйти на солнце, чтобы организм смог выработать собственный мелатонин.

6. Хорошо и плотно ешь. Исследования показали, что богатое углеводами питание накануне полета поможет заснуть быстрее.

7. Береги свой сон – уже в гостинице на время сна засунь в уши беруши и надень на глаза специальную маску от света. Спать лучше всего в прохладном помещении, так как для организма понижение температуры является сигналом о наступлении подходящего для сна времени.

8. Богатый белками завтрак на следующий день после путешествия поможет мозгу получить все необходимое для нормальной работы. Главное, не вставай ночью, чтобы перекусить – это только усугубит проблемы с акклиматизацией.

9. Если тебе необходимо регулярно пить лекарства, заранее согласуй все с врачом и составь новый график их приема, который бы не нарушал циклы сна и бодрствования.

10. Можно попробовать адаптироваться к джет-лэгу заранее. Например, начинать день на несколько часов раньше обычного за 1-2 недели до планируемой поездки.

Кстати, многие опытные путешественники считают, что самый лучший способ справляться с джет-лэгом – не бороться с ним вообще. Если ты, например, прилетаешь из Европы в Америку, то живи в своем прежнем привычном ритме, понемногу входя в местное время и распорядок дня.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK