Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Боль, от которой голова просто раскалывается напополам, известна многим. Порой кажется, что от нее нет другого спасения, кроме гильотины или лоботомии.

Конечно, на помощь приходят таблетки. Но, как говорят сами врачи, это не лучший выход, особенно если ими злоупотреблять. Ведь большинство анальгетиков и многие сосудорасширяющие лекарства обладают эхо-эффектом, то есть со временем сами провоцируют приступ.

Поэтому прежде чем глотать очередную таблетку, попробуй самостоятельно справиться с головной болью:

  • Способ для ленивых: ничего не делай, а просто ляг, закрой глаза и расслабься в полной тишине. Подожди минут 10-15 – пока само пройдет. Как ни странно, в большинстве случаев срабатывает.
     
  • Сделай массаж головы – легкими поглаживающими движениями ото лба к затылку. Далее пройдись от темени вниз, к ушам и от макушки к затылку, плавно спускаясь к шее. Кстати, шею тоже не забудь помассировать.
     
  • Хорошо проветри комнату. Или, если позволят время и погода, сходи погулять на свежий воздух.
     
  • Затемни комнату (выключи свет, закрой шторы, жалюзи) и постарайся увлажнить в ней воздух. Если нет увлажнителя, просто развесь на батарее мокрые тряпки.
     
  • Прими теплую (но не горячую) ванну, добавив в воду несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Ароматная пена и морская соль только приветствуются! Как вариант – постой под горячим душем. Это ослабит спастические боли, вызванные спазмом мышцы на задней поверхности шеи и головы. А еще можешь сделать горчичные ванны ног – они снижают давление крови в мозгу.
     
  • Сделай холодные компрессы – они сужают кровеносные сосуды в болезненной области и снижают болевую пульсацию. Лучше всего компресс делать так: завернуть в полотенце пакет с кубиками льда и приложить его ко лбу, вискам или затылку – на 10-15 минут.
     
  • Намажь виски или затылок ментоловой мазью (сойдет и обычный «бальзам-звездочка») или эфирным маслом (лучше цитрусовым или розмариновым).
     
  • Выпей стакан воды без газа. Часто спазмы возникают от обезвоженности организма. А наступает она не только в жаркий день, но и, например, от долгого сидения за компьютером или после тренировки в спортзале.
     
  • Поешь чего-нибудь тепленького: суп, кашу. Нерегулярная еда нередко приводит к возникновению головной боли –  это связано с колебаниями уровня глюкозы в крови.
     
  • Послушай спокойную, приятную музыку или посмотри интересную юмористическую передачу. Смех не только тонизирует сосуды, но и способствует выработке отличных обезболивающих – гормонов удовольствия эндорфинов.
     
  • Если голова болит часто, а врачи не находят у тебя никаких нарушений, попробуй постоянно носить на себе (конечно, поближе к голове) пару кусочков желтого янтаря. Считается, что он прогоняет мигрени.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK