Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сон необходим каждому. Ведь он не только дает возможность набраться сил, но и делает человека бодрее, свежее. Придает оптимизма и наполняет разум новыми идеями.

И наоборот, невыспавшийся человек – раздражен, обессилен. Он не способен справляться даже с элементарными проблемами, возникающими каждый день.

Почему люди плохо спят? Да, по самым разнообразным причинам. Вот некоторые из них:

Размышления

Возможно, лежа в постели, ты продолжаешь размышлять о том, что тебя беспокоит. Прокручиваешь в голове прожитый день и обдумываешь свои проблемы, заботы, отношения, финансы, работу и т.д.

Выход: Постель – не самое подходящее место для раздумий. Поэтому заведи такую полезную привычку – решать все беспокоящие тебя вопросы до того, как ляжешь спать.

Шум

Если ты слышишь звуки, которые твой мозг может различить и идентифицировать (например, телевизор, радио или разговоры за стеной), ты не сможешь сосредоточиться на сне.

Выход: Если избавиться от такого шума невозможно, попробуй «заглушить» его так называемым «белым шумом» (спектральные составляющие которого равномерно распределены по всем частотам). Для этого попробуй включить на полчасика перед сном запись шума водопада, шелеста листвы или прибоя.

Твое окружение

Твой мозг постоянно принимает сигналы извне. Поэтому если у тебя на столе раскидана груда бумаг, а в комнате беспорядок, твой мозг воспринимает это, как признаки того, что работа еще не окончена. В результате он остается активным и ты вместе с ним.

Выход: Отправляясь в кровать, убедись, что вокруг тебя чистота и порядок. Постарайся, чтобы все, напоминающее о работе, находилось далеко от спальни.

Голод или переедание

Голод и переедание – самые распространенные причины бессонницы. Если ты ляжешь спать голодными, желание поесть не даст крепко заснуть. Если же ты съешь перед сном слишком много, работа пищеварительной системы также может помешать выспаться.

Выход: Питайся правильно и соблюдай меру, тогда крепким будет не только твой сон, но и твое здоровье. Как научиться есть меньше

Сон допоздна по выходным

Многие люди предпочитают поздно ложиться и поздно вставать в выходные дни. Это сбивает их биологические часы и мешает засыпать по вечерам.
 
Выход: По субботам и воскресеньям старайся не вставать более чем на час позднее обычного. Если ты чувствуешь, что не выспался, лучше вздремни в районе обеда.

Яркий свет

Сон в комнате, наполненной мигающими лампочками и огоньками, не может быть крепким. Самый тусклый свет от будильника или DVD-плеера может достигать сетчатки, даже если твои глаза крепко закрыты. Это мешает заснуть, а посреди ночи легко может разбудить.

Выход: Ответ прост – спи в темной комнате, лишенной источников света.

Неудобная одежда

Одежда, в которой ты чувствуешь себя некомфортно, также может стать причиной бессонницы.

Выход: Отправляясь в постель, надень что-нибудь легкое, свободное и приятное на ощупь. Чем комфортнее тебе будет, тем крепче ты будешь спать.

Храп

Многие закрывают глаза на храп, и зря. Этот недуг вреден не только для окуржающих, но и для самого его обладателя.

Выход: И тут все просто – храп нужно и можно вылечить. Как избавиться от храпа

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK