Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Твой мозг – это очень сложный орган. Он контролирует не только ход твоих мыслей (пусть даже и примитивных), но и любое движение тела (пусть даже по маршруту «диван-туалет-кухня»). И от его состояния зависит вся твоя жизнь.

Чтобы укрепить здоровье мозга, необходимо постоянно стимулировать его деятельность.

Как это сделать? Достаточно следовать двум десяткам простых и необременительных правил:

1. Упражняй не только свое бренное тело, но и мозг. Многие, закончив школу и университет, полностью переключают свое внимание на пиво, женщин и телевизор. А потом еще жалуются, что не могут запомнить простейший номер телефона. Хочешь развиваться? Тогда постоянно получай новые знания и навыки – учи языки, освой какой-нибудь музыкальный инструмент, изучи историю своего города и т.д.

2. Не зацикливайся на алкоголе. Спиртное в умеренных количествах безвредно, но от постоянного его употребления клетки мозга просто начинают умирать.

3. Работай. Масса мужчин за 40 с нетерпением ждут выхода на пенсию, мечтая распрощаться с работай. А между тем, именно она поддерживает активность нашего мозга.

4. Будь в курсе последних новостей. Постоянно подпитывай свой мозг свежей информацией, анализируй ее. Не мучай себя политикой. В мире есть масса интересного: культура, искусство, спорт, технологии и т.д.

5. Попробуй послушать музыку, которую раньше никогда не слышал. Это поднимет активность даже самого запущенного мозга и добавит тебе положительных эмоций.

6. Чаще танцуй. Танцы полезны для души и тела. Они развивают координацию, ориентацию в пространстве, навыки общения и укрепляют здоровье.

7. Высыпайся. Для нормальной работы твоему мозгу необходим отдых, а для этого ты должен высыпаться. Приблизительно по 8-9 часов в сутки.

8. Говори «спасибо». Кто-то сделал что-нибудь хорошее для тебя? Обязательно благодари. Это подарит тебе положительные эмоции. А они в будущем помогут уменьшить любой стресс, разрушающий клетки мозга.

9. Пой вслух. Пение улучшает память и поднимает настроение – это отличный способ избавиться все от того же стресса.

10. Не пытайся сосредоточиться на нескольких вещах одновременно. Мозг устроен так, что если ему необходимо решить какую-либо задачу, ты должен сосредоточиться на ней полностью.

11. Не упускай возможность вздремнуть в течение дня. Это избавит тебя от чувства усталости и ощущения затуманенности мозга. Нет времени? Тогда хотя бы закрой глаза на 10 минут и расслабься.

12. Пей больше воды. Питьевая вода поддерживает гидратацию клеток мозга и помогает им нормально функционировать.

13. Развивай мелкую моторику. Играй в кубик Рубика, лепи из пластилина, вышивай, наконец, когда никто не видит,– все это страшно весело и стимулирует работу мозга.

14. Будь любопытен. Нет, не дежурь у дамского туалета. А просто изучай мир вокруг себя, читай познавательные книги, путешествуй.

15. Используй оба полушария. Левое полушарие помогает решать логические и математические задачи, а правое отвечает за наш творческий потенциал. Используй оба, а не только то, которое у тебя является доминирующим.

16. Если нужно что-то запомнить или выучить – прогуляйся. Ходьба, как и любые другие физические действия, насыщает мозг кислородом. Ходи с лекций или семинаров пешком. Это поможет лучше усвоить материал.

17. Больше общайся. Общение активизирует работу твоего мозга. К тому же ты сможешь узнать от своих собеседников много нового.

18. Чаще смейся. Смех способствует выделению эндорфинов – гормонов, которые поднимают настроение и укрепляют иммунную систему.

19. Учи новые слова. Непрерывное запоминание стимулирует здоровую работу мозга. Каждый день учи новое слово. В конце концов, это сделает тебя более красноречивым и интересным собеседником.

20. Питайся правильно. Избегай жирной пищи и отдавай предпочтение овощам и фруктам. Также для улучшения мозговой деятельности очень полезны орехи и черный шоколад.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK