Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В последние годы западные врачи столкнулись с необычным явлением, которое получило название обратная анорексия. Жертвами ее становятся в основном мужчины, считающие, что им необходимо набирать вес, а не терять его.

Этот довольно пугающий тренд, который особенно популярен среди спортсменов и людей, посещающих тренажерные залы, может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже преждевременной смерти.

Начинается все с того, что худощавые люди решаются набрать вес, чтобы увеличить мышечную массу. Причем чаще всего уровень их мускулатуры превышает средний уровень.

Как считает британский ученый Пол Рассел из Болтонского университета, хотя это расстройство появилось совсем недавно, распространяется оно сверхактивно. Ведь культ здорового мускулистого тела в мире мужчин становится таким же жестким, как и культ модельной худобы среди женщин.

Спортивные психологи полагают, что это состояние может быть особенно травматичным для регбистов и хоккеистов, которые идут на экстремальные методы набора мышечной массы. Другой группой риска являются любители, ставящие перед собой заоблачные цели в спортзале и идущие на все, чтобы достичь их.

«Обратная анорексия может приводить к нездоровым диетам, зависимости от упражнений и, конечно же, использованию анаболических стероидов, которые, как известно, отправили на тот свет не один десяток бодибилдеров», – говорит Рассел.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK