Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чтобы иметь крепкое здоровье, надо просто себя любить. Это доказал психолог Энди Мартенз из новозеландского Университета Кентербери. Высокая самооценка заставляет нас чувствовать себя в безопасности, когда мы сталкиваемся с угрозой, и в результате сохраняет нервы и иммунную систему.

Ученый решил в ходе экспериментов выяснить, улучшает ли это чувство защищенности здоровье человека. Всего в тестах приняли участие 184 человека. В первом раунде испытаний участникам озвучили ложную оценку их внешнего вида. Смысл – поднять или понизить самооценку.

В ходе второго испытания участников попросили записывать уровень самооценки каждый день в течение двух недель. Параллельно с этим анализировалась активность сердечного тонуса блуждающего нерва – показателя того, насколько сильно парасимпатическая нервная система влияет на сердце.

Известно, что для того чтобы успокоить сердце, она снижает уровень стресса и воспаления. При ее недостаточной активности возможно возникновение сердечно-сосудистых проблем и понижение иммунитета. В ходе экспериментов высокая самооценка, как раз, сопровождалась повышением тонуса блуждающего нерва. Получается, влияние хорошего отношения к себе на здоровье доказано.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK