Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Наверняка ты знаком с гриппом «лично» и можешь точно восстановить в памяти его течение: сначала общее недомогание, начинает болеть голова, суставы, слезятся глаза. Потом открывается поток из носа и поднимается температура.

В таком состоянии кто-то проводит пару дней, а кто-то – больше недели. А потом вроде бы все бесследно проходит, и ты возвращаешься на нежно любимую работу или учебу. Вот в этом-то «вроде бы» и кроется масса опасностей…

Друзья гриппа

Иногда грипп не проходит бесследно – особенно, если заболевший решил перенести его, что называется, «на ногах». Поэтому самая правильная стратегия поведения – при первых симптомах лечь в постель, запастись большим количеством минеральной воды без газа и вызвать врача.

А вот если ты не дал себе возможности отлежаться, грипп наносит удар по органам дыхания. Лидеры среди осложнений – это быть ринит (насморк) и бронхит. Они возникают примерно после 25% случаев недолеченного гриппа.

Ринит с радостью возьмет себе в компанию синусит и гайморит, и тогда воспаление всех носовых пазух тебе придется лечить в больнице. Запущенный бронхит легко перетекает в воспаление легких, которое, в свою очередь, может серьезно ударить по сердцу и его крупным сосудам.

Нередко вирус гриппа приводит к пневмонии и без «бронхитной» фазы. Так, в частности, вели себя штаммы «птичьего» и «свиного» гриппа. Поэтому, если на фоне гриппа ты почувствовал, что становится труднее дышать, а слабость едва позволяет шевелиться – немедленно вызывай «скорую»: это первые симптомы гриппозной пневмонии.

Группа риска

У людей, имеющих не совсем здоровые сосуды, возможны осложнения на сердце и перепады давления. Поэтому, если у тебя есть подобные проблемы, меряй давление 3-4 раз в сутки – на всякий случай.

Полные людей (точнее, те, чей вес даже на 20% выше нормы) могут нарваться на осложнения гриппа, спроецированные на суставы ног и позвоночник. Поэтому им особенно важно обеспечить себе щадящий режим и противовирусную терапию.

Ошибки самолечения

Примерно в половине случаев в осложнениях виноваты мы сами, так как просто неправильно лечимся. Вот несколько примеров, как воевать с гриппом не стоит:

  • Сразу принимать антибиотики. А ведь они никак не влияют на вирус гриппа, которому на них наплевать. Вот твоя иммунная система, да еще в ситуации перегрузки, действительно получает удар под дых. Иногда врачи сами назначают антибиотики – но только если есть риск развития какой-нибудь бактериальной инфекции – например, воспаления легких.
     
  • Ставить компрессы, пить горячее молоко, делать ванночки… короче, «прогреваться». На фоне повышенной температуры, которая почти всегда сопровождает грипп, все эти процедуры ничего, кроме вреда и риска температурного шока не принесут. Наоборот, нужно поменьше греться и пить напитки комнатной температуры. А ступни и ладони держи открытыми – это нормализует терморегуляцию.
     
  • Пить витамин С «горстями». На самом деле, твой организм не способен нормально усвоить более 1000 мг аскорбинки в сутки. Все лишнее может ударить по почкам, печени и нервной системе. Кстати, кроме витамина С, организм при гриппе нуждается также в калие, кальцие и витаминах А и Е (в обычной дозировке).
     
  • Обтираться уксусом, спиртом, водкой, а также ее внутрь. Жаропонижающий эффект от наружных процедур сильно народной молвой преувеличен. А употребление алкоголя в качестве «лекарства» не даст никакого эффекта, кроме очередного удара по иммунной системе.
     
  • «Пить травки». Если ты не профессиональный фитотерапевт и прежде никогда так не лечился, не начинай экспериментировать во время гриппа. Именно на фоне этого вируса повышается вероятность заполучить аллергию, причем в тяжелой форме.

Ешь без «сложностей»

Правильное питание во время болезни способно облегчить ее течение и даже защитить от осложнений. Вот лучшие «продукты-антиосложнины»:

  • Каша. Лучше овсяная, полужидкая, неважно, на молоке или на воде. Не любишь овсянку – ешь такую же жидкую из пшена или гречневой сечки. На усвоение таких каш каши организм тратит минимум сил. При этом получает в самой легкой форме все необходимые вещества.
     
  • Густой овощной суп. Нормализует пищеварение и ускоряет выведение всего нездорового из организма.
     
  • Отварная морская рыба. Полностью удовлетворяет потребность организма в белке, который нужен для восстановления поврежденных болезнью тканей.
     
  • Детские фруктовые пюре «из баночки». Не перегружают желудочно-кишечный тракт, содержат хорошо сбалансированные витамины.
     
  • Кисломолочные продукты без сладких наполнителей. Восстанавливают баланс нормальной микрофлоры в кишечнике.

Не стоит во время гриппа наваливаться на «исключительно полезное питание» – фреши, наваристые мясные бульоны, свежие салаты и т. д. Это не самые легкие для печени и поджелудочной железы продукты, которые во время вирусной инфекции необходимо старательно оберегать.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK