Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Несколько полезных советов о том, что пить и есть, чтобы простуда отступила

Если ты решил немного поваляться в постели, вернее за это «проголосовали» простуженное горло, кашель и насморк, начинай лечиться дома. Но вот делать это нужно не одними лекарствами, прогреваниями и полосканиями. Не менее важно для выздоровления, что и как ты будешь есть и пить во время болезни.

Пей на здоровье

Обильное питье – хороший помощник в борьбе с простудой. Жидкость выводит токсины, которые образуются, когда организм воюет с вирусом. Однако не стоит пить воду стаканами и через силу. Лучше каждые 10-15 минут делай по несколько глотков.

Если сильно болит горло, от кислых цитрусовых и ягодных напитков лучше отказаться. Пей травяные чаи с ромашкой, липовым цветом, эхинацеей, душицей и чабрецом. Лекарственные растения уничтожают бактерии и вирусы.

Если появился кашель, то помимо травяных чаев может помочь молоко с минеральной водой. Этот напиток способствует отхождению мокроты. А вот от крепкого кофе на время болезни постарайся отказаться. При повышенной температуре кофе перегружает сердце.

Все напитки при простуде лучше пить теплыми. Обжигающее питье не принесет пользы, а лишь повредит слизистую.

При насморке полезны слегка кислые напитки: чай с лимоном или обычная вода, в которую добавлен свежевыжатый сок апельсина (1:1). Вне конкуренции клюквенные или брусничные морсы. Главное правило: свежие фрукты и ягоды несовместимы с кипятком. Витамин С при высокой температуре частично разрушается. Поэтому ломтик лимона не стоит класть в горячий чай. Лучше подождать, пока он слегка остынет.

Плюс творог, минус жареное

Пропал аппетит? Это верный признак того, что все силы организма брошены на борьбу с инфекцией. Как только наступит улучшение, аппетит восстановится. В первый-второй день болезни можно обойтись одним питьем или приготовить куриный бульон и добавить туда мелко нарезанный чеснок. Это подействует как лекарство.

Чеснок, лук, хрен, редька, горчица и красный перец содержат мощные противовирусные вещества, но раздражают слизистую рта. Поэтому сдабривать острыми специями можно лишь легкие овощные блюда.

Откажись от жирного мяса, копченостей, жареного и кислых маринадов. Мясо и рыбу желательно есть отварными. Если ты плохо реагируешь на острую пищу, добавь немного сока лука, чеснока или редьки в мед. Он смягчит раздражающий эффект и усилит их лечебное действие.

Но основу питания при простуде должны все-таки составлять кисломолочные напитки и творог. Молочная пища богата легкоусвояемым белком, необходимым организму для восстановления поврежденных вирусами клеток.

Кисломолочные продукты, обогащенные бифидокультурами, особенно нужны в период лечения антибиотиками, а также в течение трех недель по окончании их приема.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK