Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если к насморку, кашлю и ознобу прибавилась боль в горле, тут уж хочешь не хочешь, а приходится лечиться дома. Самое старое и самое средство от проблем с горлом – полоскание. Рецептов для этой несложной процедуры существует множество.

Классика жанра тут – чайная ложка соды и нескольких капель йода на стакан теплой воды. Иногда врачи советуют добавить туда ¼ чайной ложки соли. Правда, на вкус это не очень приятно, но потерпеть стоит. Чтобы помогло, полоскать этим составом нужно до десяти раз в день. Впрочем, этому способу существует немалое количество альтернативных полосканий.

Все, что под рукой

Можно, например, растворить в стакане воды чайную ложку лимонного сока. Он окажет вяжущее действие на слизистую. Кроме того, кислота убьет бактерий. Тот же эффект оказывает столовая ложка перекиси водорода, разведенная в стакане воды.

Чтобы смягчить раздраженное горло, можно приготовить следующий состав: взять по одной чайной ложке имбирного порошка и меда, развести в половине стакана горячей воды и добавить сок половины лимона.

Как и при насморке, очень эффективен сок свеклы. Натри этот красочный корнеплод на мелкой терке, отожми стакан сока и добавь столовую ложку уксуса. Полоскать горло этим раствором следует 5-6 раз в день.

При ангине и ларингите можно решиться на луковые полоскания. Возьми три чайных ложки сухой луковой шелухи, залей 0,5 л воды, прокипяти, дай настояться 4 часов, затем процеди этот отвар и полощи им горло.

Аптека в помощь

В аптеках продаются различные настойки, которые тоже можно использовать для полоскания горла. Прежде всего, это зверобой, календула, ромашка, прополис. Обычно чайную ложку такой настойки растворяют в стакане горячей воды и полощут несколько раз в день. Но куда большего эффекта можно добиться, если использовать смеси трав.

Например, смешай в равных количествах ромашку, эвкалипт, календулу, или зверобой, льняное семя, календулу и ромашку. Затем столовую ложку этой травяной смеси залей стаканом кипятка. Подожди, пока немного настоится, процеди и приступай к полосканию.

Химия и экзотика

Если ты в душе химик, попробуй более сложный, но очень эффективный коктейль. Возьми чайную ложку шалфея, четверть стакана коричневого сахара, половину чайной ложки квасцов (их тоже продают в аптеке), 3/8 стакана столового уксуса и растворить в 1/8 стакана воды.

Еще один экзотический, но простейший метод – индийский. Влей в рот столовую ложку растительного масла и в течение 15-20 минут держи его там, посасывая, чтобы горло ополаскивалось. Затем просто выплюнь. Масло прекрасно помогает очистить полость рта от бактерий.

Как же правильно полоскать горло?

  • Полоскание должно быть свежим. Если остался «лишний» раствор, вылей его – за время, которое пройдет до следующего полоскания, туда могут попасть бактерии.
     
  • Если в рецепте нет специальных указаний, то вода для полоскания должна быть достаточно горячей (но не кипяток).
     
  • Старайся не глотать раствор во время полоскания – его состав хоть и полезен для горла, но может повредить, например, желудку.
     
  • Лучше полоскать горло после еды. Окончив процедуру, 30 минут ничего не ешь и не пей, а то все лечение пойдет насмарку.
     
  • Не забывай полоскать горло, по крайней мере, 3 раза в день. А лучше чаще – иначе существенного эффекта не будет.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK