Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Часто, ударившись, мы рефлекторно прижимаем руку к ушибленному месту. Британские ученые доказали, что это действительно самая быстрая и эффективная «скорая помощь».

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили: прикасаясь к больному месту, человек позволяет своему мозгу сформировать полную картину тела. Именно то, как тело представлено в мозге, влияет на снижение восприятия самой боли. Но этот механизм не работает, если к больному месту прикасается кто-то другой.

В свою очередь, медики из лондонского Института Когнитивной Неврологии решили исследовать эффект, производимый прикосновениями на людей. Для этого добровольцев попросили опустить указательный и безымянный пальцы в теплую воду, а средний палец – в холодную. Это создавало ощущение того, что среднему пальцу нестерпимо горячо.

Оказалось, что псевдо-боль, которую испытывал средний палец, уменьшилась на 64%, когда три пальца дотронулись до трех пальцев на другой руке. А вот когда только один или два пальца соприкасались друг с другом, или когда чужая рука была прижата к пострадавшей, боль не уменьшалась.
 
Главный вывод ученых: сила боли зависит не только от сигналов, посылаемых в мозг, но и от того, как мозг объединяет их в связанное представление о теле. А когда человек дотрагивается до себя, мозг получает четкое представление о взаимосвязи чувственных ощущений, поступающих из разных частей тела.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK