Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Рак простаты для мужчин – все равно, что рак груди у женщин. Он является причиной смерти №1 после рака гортани, но мужчины в большинстве не могут связать и двух слов об этом заболевании. Именно поэтому хромает и профилактика, которая сводит риски к минимуму. Итак, все, что ты хотел знать о раке простаты: как его вылечить и как не допустить вообще.

Лечение

Есть несколько методов избавиться рака простаты:

Метод ожидания

Рак простаты возникает постепенно и очень медленно. Мужчины после 40, уже чем-то хронически больные и находятся под наблюдением врача, имеют возможность распознать его проявления в зародыше – и уничтожить их. Если ты часто пользуешься услугами доктора, сделай проверку своей простаты регулярной и гарантированно избавишься от тяжелых форм заболевания.

Полное удаление

Этот тип радикального лечения называется простатэктомия. Удаляется вся предстательная железа плюс немного ткани вокруг нее. Операцию делают, если рак еще не успел «уйти» далеко за пределы простаты.

Простатэктомию можно сделать как с помощью открытой операции, делая надрезы, так и закрытым способом. Он называется лапароскопическим. Без разрезания кожи внутрь вводится механический манипулятор или длинные хирургические инструменты, которые удаляют железу.

Трансуретральная резекция

Через уретру вводят специальный инструмент, который удаляет часть простаты . Делается, естественно, под анестезией – местной или спинальной, когда обезболивается вся нижняя часть торса.

Облучение

Радиотерапия убивает раковые клетки с помощью специального излучения. Используется, если опухоль еще невелика или слегка поразила ткани около простаты. Применяют открытый и закрытый способы облучения. Последний называется брахитерапией: в пациента вводят имплантат, который является источником излучения. Это позволяет облучать именно пораженный участок, почти не затрагивая здоровые места.

Криохирургия

Пораженные участки простаты замораживают и оттаивают несколько раз, после чего раковые клетки гибнут. Замораживатель вводится через промежность с минимальным надрезом. Операция проводится под общей или эпидуральной анестезией (через спинной мозг).

Гормональная терапия

Ее также называют андрогенной блокадой. У пациента искусственно понижают уровень мужских гормонов, которые стимулируют простату к росту. Соответственно, раковые клетки тоже замедляют свое деление. Впрочем, этот метод лечения, как правило, сопутствует другим, более радикальным.

Химиотерапия

Лекарства, убивающие раковые клетки, вводят внутривенно или просто пьют, запивая водой. Этот метод хорош тем, что «бьет» не только по раку простаты, но и уничтожает метастазы, поскольку лекарство попадает в кровь и разносится по всему телу.

Следует сказать, что вышеперечисленные методы редко используются по одному – в основном, их проводят в комплексе. А заодно прописывают и обезболивающие.

Профилактика

Не допустить рака предстательной железы поможет диета, правильный образ жизни, а также помощь врачей.

Диета

- избегай жирной пищи, особенно насыщенных жиров – тех, которые остаются твердыми при комнатной температуре. Это масло, маргарин, твердый сыр, белый жир на мясе и даже куриная кожа.

- ограничь красное мясо и промышленно переработанные мясопродукты – сосиски, колбасы и т.д.

- меньше алкоголя – не более двух порций выпивки в день. Под одной порцией подразумевается 0,3 пива, 100 грамм вина или 40 грамм крепкого спиртного напитка.

- больше фруктов, овощей и цельных злаков

- больше продуктов, богатых ликопеном: помидоры, розовый грейпфрут и арбуз. Ликопен предотвращает повреждения ДНК, вызывающие рак

- брокколи, цветная капуста и другие крестоцветные - серьезные враги онкозаболеваний

- продукты из сои, бобовые, гранатовый сок и зеленый чай тоже считаются «убийцами» рака в зародыше, но это еще недостаточно подтверждено наукой

- витамин Е или селен снижают риск рака простаты, но есть подозрения, что чрезмерные дозы этих антиоксидантов могут подействовать с точностью до наоборот

- потребляй больше омега-3 жирных кислот – их много в рыбе и орехах.

Образ жизни

- больше движений. Ни дня без аэробики или хотя бы зарядки

- сбрось лишний вес. Доказано, что рак чаще возникает у полных людей

- больше эякуляций. Ученые утверждают, что 20 эякуляций в месяц снижают риски заболеть. Если нет возможности заняться сексом, практикуй мастурбацию. Впрочем, если для тебя это много, избери свой режим. Ведь половые излишества – тоже испытание для простаты.

Медицина

Врачи часто назначают препараты, которые принимаются курсами. Некоторые из них слегка снижают уровень мужских гормонов, что препятствует росту клеток простаты. Правда, такие препараты угнетают половые функции мужчины, но тут уже тебе решать.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK