Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Курение травки помогает уменьшить боль. Этот известный многим факт еще раз подтвердили ученые. Даже небольшие дозы показали себя прекрасно, утверждают специалисты Центра исследования боли в Монреале.

А еще несколько затяжек помогают крепче уснуть, говорится в исследовании, которое впервые проводилось на больных, употребляющих этот наркотик. Канадские ученые утверждают, что их предшественники давали испытуемым не саму марихуану, а лишь экстракт ее активного ингридиента – тетрогидроканнабинола (ТГК).

«Это первый опыт изучения амбулаторных больных, которые курят травку в медицинских целях», - рассказал Марк Уэр, директор Центра, проводившего исследование.

Ученые наблюдали за совершеннолетними пациентами, которые испытывали боль после операций, несчастных случаев и прочих травм. Более половины были искалечены и ощущали боль, которую медицинские препараты почти не снимали. Все они – всего 21 человек – пробовали марихуану раньше, но не были зависимы от нее.

В ходе исследования, которое длилось 56 дней, каждый пациент курил травку в четырех разных дозах. Содержание ТГК в каждой колебалось от 9,4% до нуля, чтобы проверить, работает ли «эффект плацебо». К сведению, марихуана, которая продается нелегально, содержит от 15% тетрогидроканнабинола.

Испытуемые выкуривали по 25 миллиграмм анаши трижды в день на протяжении пяти дней. Потом следовал девятидневный перерыв и снова пять дней курения. Выяснилось, что самая большая доза травки давала максимальные результаты – уменьшала боль и помогала быстрее уснуть, а также устраняла страх и депрессию. Эффект длился от полутора до двух часов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Канадской медицинской ассоциации.

В Украине хранение и сбыт конопли преследуются по закону.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK