Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Научись правильно раскуривать, набивать и очищать трубку от нагара. А еще узнай, чем пе́нковая трубка лучше деревянной

Не хочешь лишать себя знакомого с детства табачного дыма, но стремишься выделиться из серой толпы, смолящей дешевые сигареты? Значит, ты созрел для экзотики. Например, для того чтобы обзавестись собственной трубкой.

Несмотря на видимую простоту, это «пиратское» приспособление требует к себе массу внимания.

А еще соблюдения определенных правил, с помощью которых трубка прослужит не один десяток лет. Итак:  

Первый раскур

Если трубку ты купил недавно, первым делом раскури ее. Это нужно для того, чтобы на ее внутренней стороне образовался защитный нагарный слой. Он, конечно, не защитит тебя от сглаза завистливых любителей сигарет. Но зато убережет трубку от влаги и прогорания.

Раскуривают трубку в помещении. Этот процесс разделяется на 5-6 этапов, между которыми должен быть отрезок в 12 часов. Первый раз табачная чашечка заполняется табаком на одну четверть. На каждый следующий этап добавляется еще по четвертинке к имеющемуся объему – до тех пор, пока чашечка не заполнится полностью.

Если толщина внутреннего нагара достигла 1 мм, то с раскуром ты справился. В дальнейшем образовавшийся слой придется поддерживать – периодически соскребая излишки (все до того же 1 мм) трубочной ложечкой или ножиком.

Полная чаша

Как правило, трубка «залаживается» табаком почти полностью. Но это не обязательно – знатоки говорят, что в идеале каждый опытным путем определяет свою меру потребления.

Главное, не переборщить с плотностью табака в чашечке. Она должна увеличиваться постепенно снизу вверх. Крайности в этом деле не желательны. При заполнении проверяй, насколько хорошо тянется воздух. Если ты сделал все правильно, должно чувствоваться некоторое сопротивление.

Маленькие хитрости

Подкуривать трубку удобней всего зажигалкой с боковой направляющей пламени или длинными спичками. Твоя цель в этом нелегком деле – добиться возгорания всей поверхности табака. После чего примни его, не давая пламени разгораться. При этом не забывай делать частые короткие затяжки – чтобы табак не переставал тлеть.

Не забывай, что трубка – это не сигареты. И в твоих легких ее дыму делать нечего. Наслаждайся ароматом, подержав дым во рту и неторопливо выпуская его. Помни, что трубка имеет скверную привычку быстро гаснуть, особенно, если ей не уделяешь внимания. Поэтому время от времени делай регулярные затяжки.  

Ну и, наконец, запомни, что деревянной трубке после курения нужен отдых – не менее 12 часов. Но если ты раскошелился на аристократическую пе́нковую трубку (их делают из уникального минерала – сепиолита), тогда это ограничение не для тебя.

Узнай, как правильно курить сигары
 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK