Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Узнай чем штекер отличается от телескопа, почему самые лучшие спиннинги делают из углепластика и что у рыбаков означает слово «тест»

Если дремать на берегу лягушачьего пруда с удочкой в руках для тебя слишком скучно, а глушить рыбу динамитом слишком хлопотно, ничего не остается, как купить спиннинг.

Это изобретение английской инженерной мысли, появившееся более 150 лет назад, внесет в твою нудную жизнь немного экстрима. А еще добавит уважения приятелей, сутками не вылезающих из душного офиса. Плюс даст дополнительный источник фосфора и кальция в виде рыбных котлет на тарелках твоей драгоценной жены и обожаемой тещи.

Но перед тем как отправляться в магазин за спиннингом, определи сумму, с которой готов расстаться, подумай что, где и как ты собираешься ловить. Для начала немного теории.

Штекер или телескоп

Все спиннинги делятся на два типа – штекерные (состоят из нескольких частей, которые ты соединяешь вручную) и телескопические (по типу подзорной трубы).

Если у тебя нет возможности перевозить к месту рыбалки довольно габаритные штекеры, покупай телескоп. Его плюс – это сверхкомпактность, которую ты оценишь и в общественном транспорте, и в дальней командировке. Впрочем, кроме компактности, телескопу похвастаться нечем. Поэтому те, кто хоть чуть-чуть поднаторел в ловле на спиннинг, обязательно покупают еще и штекерный.

По забросу и спиннинг

Если ловить рыбу ты собрался с берега или лодки на небольшой речке, канале, пруду и озере (шириной около 120 м), достаточно раскошелиться на спиннинг длинной от 2,1 м до 2,7 м.

Все, что длиннее – понадобится лишь тем, кто рыбалит с берега на крупных реках, с глубокими ямами, на больших озерах и водохранилищах. Такие габариты  позволяют делать дальний заброс – порядка 100 и более метров.

Выбираем материал

Если, вспоминая дедушкины удилища, ты решил, что спиннинги все одинаковые, то ты не прав на все сто. Современные технологии (особенно японские и скандинавские) внесли в эту сферу массу новшеств. Запомни основные материалы, из которых сегодня делают спиннинги и оцени их преимущества:

  • Стекловолокно. Главный плюс – небольшая цена. Кроме того, спиннинги из стекловолокна не требуют особого ухода. Но вот от большого веса стекловолокна быстро устает рука. Так что это удел пенсионеров или тех, кому просто жаль на свое хобби денег.
     
  • Композит. Это смесь стекловолокна и углепластиковых волокон. Некоторые считают, что композит что-то вроде золотой середины. По цене, может быть. Но по своим характеристикам он все-таки здорово уступает углепластику.
     
  • Углепластик. Самые легкие по весу и совершенные спиннинги делают именно из него. Различается по модулю содержания графита (М-1, М-2 и т.д.) Чем он меньше, тем больше гибкость и дольше затухают колебания кончика спиннинга. А это отрицательно сказывается на дальности заброса. Идеальный модуль – М-5 или М-6. Все, что выше – слишком жесткое и хрупкое.

Проходим тесты

Следующий критерий, по которому отличаются спиннинги, – это тест. Так называется показатель, характеризующий нижний и верхний предел массы приманок (блесны, воблера и т.п.).

По весу используемых для заброса приманок спиннинги бывают ультралегкие (тест 1-5 г), легкие (5-15 г), средние (7-25 г), тяжелые (от 20 г).

Для ловли мелкой рыбы достаточно теста до 10 г. Но запомни, что такой спиннинг требует сверхделикатного ухода. Для ловли на небольших реках и озерах рыбы средних размеров нужен тест 5-25 г. А для средних и крупных водоемов придется купить тест от 20 г.

Один на один со спиннингом

Если все тонкости спиннингового выбора в теории ты усвоил, отправляйся в магазин. Желательно в фирменный. Еще лучше в компании специально приглашенного опытного рыбака.

Никто не смог тебе составить компанию? Не падай духом, а постарайся, держа в руках понравившийся спиннинг, обратить внимание на следующее:

  • Хлыст удилища должен быть прямым и без трещин.
     
  • Все кольца и ось держателя катушки должны находиться на одной прямой.
     
  • Кольца обязаны сидеть плотно, смола, которой они крепятся, – не иметь трещин, вставки в кольцах – быть гладкими и не проворачиваться.
     
  • Гайка для крепления к удилищу катушки должна вращаться легко. Если продавец разрешит, попробуй установить понравившуюся катушку и посмотреть, чтобы при хорошо зажатой гайке она не болталась.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK