Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты не слишком уверенно чувствуешь себя провожая девушку по вечерам, а последняя драка завершилась для тебя уже на восьмой секунде, пора в этой жизни что-то менять.

Например, перестать качать в тренажерном зале бесполезные в ближнем бою икроножные мышцы, а заняться чем-нибудь посерьезнее.

Всего за 6-18 месяцев научиться хорошо драться по силам каждому. Вот пятерка самых эффективных систем самозащиты:

№5: Кекусинкай-карате

Выдумал этот самый зрелищный вид карате 60 лет назад легендарный Масутацу Ояма. Говорят, что ему просто надоело смотреть, как старинное воинское искусство вырождалось и становилось все менее контактным. В итоге, уже в 1960-х детище Оямы называли не иначе, как «карате для миллионов».

Если ты выберешь кекусинкай, то уже через полтора года вполне сможешь сдать экзамен на 6-й кю – ученический «разряд» с желтым поясом. А это значит, что с одним-двумя любителями «прикурить» в подворотне ты сможешь разобраться и без зажигалки.

№4: Кикбоксинг

Легенда гласит, что сам термин «кикбоксинг» придумал в начале 1970-х Чак Норрис. Так это или не так, но этот сплав бокса и восточных боевых искусств стал очень популярен во всем мире. Никаких данов, кю и прочих тамэсивари. Вместо этого привычный славянской душе бой, где удары наносят в полную силу – ногами и руками. Словом, все, что нужно, чтобы в случае чего постоять за себя.

Конечно, продвинуться в кикбоксинге значительно легче, если ты прошел технический ликбез в боксе или тхэквондо. Но уже через год-полтора занятий «с нуля» ты почувствуешь, что кое-чего стоишь в этом мире.

№3: Джиу-джитсу

Этому ветерану боевых искусств уже более 400 лет. Но если раньше этот самурайский комплекс тренировок обучал тому, как противника не только заломать, но и побыстрее отправить на тот свет, сегодня – это просто самооборона для каждого.

В отличие от карате, в джиу-джитсу упор делается не на удары и блоки, а на заломы, удушения, болевые приемы и броски. Не зря приемы этой системы изучали даже городовые царской России в начале XX века. Чтобы освоить джиу-джитсу на достаточном для самозащиты уровне, тебе хватит 8-10 месяцев.

№2: Система Кадочникова

Самая «молодая» система самозащиты родилась в беспокойной голове заведующего лабораторией Краснодарского военного училища Алексея Кадочникова в 1983 году. Несмотря на то, что по ней занимаются в спецназе, доступна она всем – от подростка до домохозяйки.

Единственный минус: чтобы узнать как «это» работает, нужно не столько иметь хороший удар с обеих рук, сколько знать физику, психологию и анатомию. Сам Кадочников не показывал приемов, а объяснял физические законы или принципы, лежащие в их основе. Поэтому если тебе удастся найти подкованного в науках инструктора, уже через 7-8 месяцев тренировок ты будешь рвать черные пояса как салфетки.

№1: Крав мага́

Уникальная школа контактного боя, которую «исповедуют» в израильской армии, полиции и спецназе. Не имеет никакого отношения к соревнованиям, спаррингам, медалям и какой-либо философии. И поэтому считается самым эффективным и полезным в реальной жизни боевым искусством.

Разработал крав мага в 1930-х годах Ими Лихтенфельд, который таким способом решил научить худосочных словацких евреев отбиваться от нападений мускулистых штурмовиков.

В этой израильской «борьбе» все логично и продумано. Акцент делается на противодействии вооруженному нападению. А еще до мелочей отрабатывается оборона подручными средствами (от карандаша до дипломата) и групповая драка.

Главное в крав мага – разобраться в рефлексах, как своих, так и противника. Если будешь мобилизован, реально пройти курс и стать непобедимым всего за 6 месяцев.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK