Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В домашних условиях каждый может самостоятельно сделать термоэлектрический генератор. Ведущий шоу "Оттак Мастак" на НЛО TV Серж Куницын решил на собственном опыте убедиться в простоте этой затеи

Необходимые материалы: две металлические емкости, элемент Пельтье, который можно купить в интернет-магазине; биндер, моторчик с импеллером, холодная вода или лед и горячая вода.

Читай также: Лайфхаки по использованию и экономии электроэнергии

Поместите элемент Пельтье между двумя металлическими банками; соедините банки с помощью биндера; подключите моторчик к элементу Пельтье – красный провод к красному, черный к черному; в один контейнер налейте холодную воду, в другой – горячую.

Импеллер начнет крутиться, скорость его вращения зависит от разницы температур: чем она больше, тем больше скорость. Подключите тестер, он показывает примерно один вольт. И если добавить льда, эти показатели изменятся.

Как же это работает?

Читай также: Лайфхаки по приготовлению яиц, о которых ты не знал

Элемент Пельтье – это термоэлектрическое устройство, которое предназначено для охлаждения процессоров вычислительной техники. Его применяют в фототехнике и телескопах. При подключении к нему электропитания, на одной плоскости данного модуля начинает выделяться тепло, а на другой – холод. Но этот модуль обладает и обратным действием, то есть, если одну из его сторон нагреть, а другую охладить, то на выходе появляется постоянное напряжение и возникает электрическая энергия.

Больше лайфхаков узнавайте в шоу “Оттак мастак“ на телеканале НЛО TV.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK