Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Спасением для экосистем (например, коралловых рифов) от последствий деятельности человека может стать технология печати на 3D-принтере

Коралловые рифы – часть экологической системы, которая важна не только для природы, но и для населения, которое живет в тропических странах, поскольку рифы – это и источник дохода и пищи.

Также рифы защищают береговую линию от штормов и эрозии.

Читай также: Разработчики создали очки от укачивания Seetroen

Примерно с 80-х годов ученые наблюдают постепенное исчезновение рифов из-за глобального потепления и загрязнения океана. Процесс воспроизводства кораллов довольно длительный, особенно в условиях экологических проблем.

Коралловые рифы напечатали на 3D-принтере

Коралловые рифы напечатали на 3D-принтере

tokar.ua

Решением стала возможность создания основы для рифа, напечатанной на 3D-принтере  по технологии MARS (Modular Artificial Reef Structures).

Читай также: Компания LEGO показала конструктор для взрослых

Для печати используется керамический материал, из которого формируют специальные решетки. Далее с помощью этих решеток формируется искусственный риф (для массового разведения кораллов в фермерских хозяйствах) или реставрируется поврежденный риф.

Коралловые рифы напечатали на 3D-принтере

Коралловые рифы напечатали на 3D-принтере

tokar.ua

Преимуществом таких рифов стала простота в установке и легкость конструкции. Поверхность напечатанных рифов делается максимально приближенной к натуральной, чтобы кораллам было легче прижиться.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK