Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

15-16 сентября в Днепре состоялось главное инженерное шоу страны Interpipe TechFest. Несмотря на дождливую погоду в течение двух дней фестиваль посетили около 17 000 человек. На территории 15 га разместилась выставка современной инженерии и техники, 7 видов технических соревнований, зоны WoW активностей и open-air лекторий. На протяжении выходных здесь двигались роботы и запускались ракеты, извергалась пена, летали беспилотники и модели самолетов, можно было заглянуть в новейший БТР, пощупать бурильные долота и прогуляться в VR очках по поверхности луны. Чем же запомнилось главное инженерное шоу Украины в этом году?

Катание на роборуке KUKA

Промышленный робот серии KR QUANTEC ultra стал одной из сенсаций техфеста. Способная выполнять сверхточные работы и поднимать до 300 килограмм роборука превратилась в высокотехнологичный аттракцион для детей и взрослых. Любой желающий мог занять кресло, прикрепленное к центральной руке робота и прокатиться на вращающейся и переворачивающейся карусели. В Украине подобных аттракционов еще нет. Хотя они широко применяются в парках развлечений в странах Европы и Америки.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Химический мега-опыт

Самый масштабный в Украине эксперимент по разложению перекиси водорода. Студенты кафедры органической химии ДНУ им. Олеся Гончара под руководством преподавателя продемонстрировали гостям техфеста необычайное зрелище, создав из смеси перекиси водорода, моющего и раствора катализатора 10 000 литров горячей пены. Это было похоже на извержение небольшого вулкана. Эксперимент проводился дважды — в субботу и воскресенье, каждый раз собирая огромное количество зрителей.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Лекция Майкла Хесса

Воскресное выступление заместителя директора космического центра им. Линдона Джонсона (Хьюстон) ожидаемо заполнило секцию open-air лектория до отказа. Послушать одного из ведущих экспертов NASA собрались журналисты, инженеры, фанаты космоса и другие гости техфеста. Большую часть своей лекции Майкл посвятил проблеме подготовки астронавтов:

“Каждые четыре-пять лет мы подбираем группу новых астронавтов. После того как их выбрали, они проходят двухгодичный период исследований и оценки. На этом этапе они еще являются кандидатами в астронавты. И только после окончания этого периода они получают возможность быть приписанными к какой-либо космической программе“.

Спикер коснулся темы медицинских рисков полётов в космос, которые становятся всё более важными по мере того, как человечество переходит к освоению дальнего космоса, а также вопросов возможной приватизации МКС и дальнейших планов NASA по изучению космоса. Также Майкл Хесс сообщил, что в рамках поездки в Днепр ему удалось ознакомиться с разработками украинских космических компаний и он был очень впечатлен тем потенциалом, который демонстрирует украинская космическая отрасль.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Новый БТР-4МВ1

Недавняя разработка Харьковского конструкторского бюро машиностроителей им. А.А. Морозова привлекла к себе максимальное внимание мужской части посетителей техфеста всех возрастов. Бронетранспортер стал одной из тех достопримечательностей с которой хотел сфотографироваться практически каждый проходивший мимо. Гости могли не только полюбоваться на новинку военной техники, но и заглянуть внутрь кабины, а также увидеть, как вращается боевой модуль на крыше БТР.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Битва армий оригами

В воскресенье в 16:00 лыжный склон парка «Лавина» был заполнен зрителями. На песчаной площадке выстроились 5 500 бумажных воинов-оригами. Пехота, командиры, драконы и чудовища приготовились к огненному сражению. Украинский учёный Юрий Гончаров потратил 40 месяцев, чтобы создать эту армию. И в течение 30 минут две команды волонтёров, устроили битву-соревнование, используя «бомбы» из ваты и шприцы, чтобы сжечь как можно больше солдат противника. В конструкции каждого воина была заложена петарда, поэтому даже те зрители, которым не удалось занять место с хорошим обзором, прекрасно слышали получасовой салют, гремевший на склоне.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Cyber Cup и автограф-сессия чемпиона мира по Counter-Strike

Турниры по Dota2 и CS:GO собрали лучшие любительские команды игроков со всей Украины. И пока киберспортсмены соревновались за призовой фонд в 20 000 гривен, посетители локации могли опробовать свои силы в любительском чемпионате по FIFA и встретиться с Егором Маркеловым — многократным чемпионом мира и одним из лучших снайперов за всю историю Counter-Strike.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Очки Google Glass с промышленной функцией

Мало кто может похвастаться тем, что видел, как работает одно из самых знаменитых устройств компании Google. Очки Google Glass являются тестовым гаджетом и отсутствуют в официальной продаже. Однако у гостей техфеста была возможность протестировать очки на стенде Interpipe. Очки предоставила компания IT-Enterprise, которая сотрудничает с Interpipe в вопросах модернизации технологий и разрабатывает для них промышленный софт. По словам представителей компании, с помощью AR-решения на базе Google Glass механики смогут быстро диагностировать состояние оборудование, фиксировать дефекты и назначать ответственных за ремонт. Всё это будет выполняться голосовыми командами, что значительно упростит и ускорит работу инженеров.

Украинские стартапы

На фестивале можно было познакомиться с десятками украинских стартапов. Среди них – гибрид дрона и аэростата от команды Space Cossaks, часы с технологией измерения давления с запястья EMwatch, самокат MOVEONE для взрослых с системой складывания в один клик.

Со сцены лектория гости услышали о биометрических браслетах MAWI, которые снимают кардиограмму медицинского качества. Эта функция позволяет использовать браслеты в медицинских целях — поскольку они способны диагностировать проблемы со здоровьем на ранних стадиях, — и как платёжное средство.

Также в лектории Владимир Краковецкий, CEO и сооснователь стартапа Woroom.network поделился опытом по разработке решений, разрушающих границы виртуального мира. Например, перчаток, которые смогут передавать ощущения – температуру от 4 до 40 градусов и вибрации.

Роман Кравченко, основатель лаборатории-акселератора IoT Hub, в Open Air лектории поделился примерами проектов, которые выросли в IoT Hub. Например, стартап SolarGaps, производитель умных жалюзей, генерирующих солнечную энергию и помогающих создать комфортные климат-условия в доме или офисе, собрал $ 100 тыс. на Kickstarter для запуска.

Воздушное шоу

На специально отведенной летной площадке два дня проходили бои и показательные полёты в рамках Dnipro Air Cup. Бои кордовых пилотажных моделей на скорости 150 километров в час, сменялись воздушным шоу радиоуправляемых моделей, в исполнении опытных пилотов. Собравшиеся у сетки ограждения дети наблюдали за выполняющими бочки и другие фигуры высшего пилотажа самолётами — как обычными, так и выполненными в необычном дизайне, например, птиц из игры Angry Birds, — а ведущий соревнований объяснял маленьким зрителям особенности строения моделей и правила авиамодельного спорта.

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

ТОП-9 самых запоминающихся событий Interpipe TechFest 2018

Interpipe TechFest – крупнейший технический и научно-популярный фестиваль центральной и восточной Украины, главное инженерное шоу страны. Проводится с 2016 года и включает выставку современной инженерии и техники, лекторий в формате «просто о сложном», соревнования по техническим дисциплинам и wow-активности. На площадке фестиваля Interpipe TechFest в течение двух дней представлены технические достижения украинской промышленности, разработки технических вузов и инженерные стартапы. Посетители имеют возможность увидеть зрелищную химию и физику, протестировать новые технологии, среди которых работы, дроны и 3D принтеры, а также испытать технические хобби для детей и взрослых.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK