Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

США — страна, которая круче всех транжирит деньги: правительство постоянно выделяет бешеные бюджеты на проектировку нового оружия. А потом все это сворачивают, даже не попробовав на поле боя

Сегодня об этих неимоверно дорогих и все равно закрытых проектах и поговорим. Как думаешь, сколько больше всего американцы за раз смогли профукать?

№10. XM29 OICW — $100 миллионов

Читай также: Бомбы и субмарины: 10 коварных злодейских проектов

Экспериментальное оружие. XM29, например, мог стрелять 20-мм минами с программируемым подрывом на любой дистанции и высоте. Весьма полезная в бою вещь, разрабатываемая с 1995-го по 2005-й. После окончания проектировки все выпали в осадок: стоимость одного экземпляра XM29 OICW — $35 тысяч. Дороговато. Проект свернули.

№9. MMEV — $750 миллионов

Полное название — Multi-Mission Effects Vehicle. Расшифровка названия — “многозадачная боевая машина“. Это канадская БМП, на которую потратили $750 миллионов, а потом оказалось, что она легко отслеживаемая. И при ударе по ней противником экипаж почти гарантированно погибал. В 2007-м проект свернули.

№8. North American XB-70 Valkyrie — $1,5 миллиарда

Читай также: Боевые беспилотники: восемь самых устрашающих

В 1950-х американцы подумывали создать стратегический бомбардировщик на замену легендарному Б-52. Такой, чтобы нес на борту ядерные боеголовки и мог проникать глубоко на территорию противника. Создали XB-70. Самолет мог летать на высоте 21 километр, что делало его практически неуязвимым. Но потом появились зенитные управляемые снаряды → неуязвимость аппарата тут же пала. А потом вообще создали межконтинентальные ракеты. Так надобность в XB-70 окончательно отвалилась.

№7. McDonnell Douglas/General Dynamics A-12 Avenger II — $2,95 миллиарда

Это должен был быть всепогодный стелс-бомбардировщик (хотели им заменить устаревший A-6). Но компании, взявшиеся за разработку, просто “проедали“ бюджет. В железе самолет так и не был построен. Из профуканных трех миллиардов американское правительство через суд смогло вернуть несчастные $400 тысяч.

№6. EFV — $3 миллиарда

Читай также: Ядерная артиллерия: пять самых чокнутых видов оружия

Гусеничный бронетранспортер-амфибия. Цель создания: заменить предыдущий БТР, находящийся на службе у американцев с 1972 года. Должна была мощная и мобильная штука получиться, способная вести бой на суше и в воде, быть не хуже “Абрамса“ (легендарный передовой американский танк). Разработки шли на ура, уже даже хотели запускать эту БПМ в серию. Но внезапно Корпус морской пехоты США решил продлить срок эксплуатации стареньких БТР. Так проект EFV и прикрыли.

№5. Boeing YAL-1 — $5 миллиардов

Химический кислородно-йодный лазер для уничтожения летящих ракет. Планировали устанавливать его на Boeing 747−400F. Крайне непрактичен, поэтому к самолету его так и не прицепили → в бою не разу так и не побывал. А чтобы им можно было палить с земли, нужно было повысить дальность лазера. Для этого нужно было раздуть и без того уже немалый бюджет. Решили отказаться.

№4. Boeing-Sikorsky RAH-66 Comanche — $7 миллиардов

Читай также: Оружие будущего: пять самых убийственных технологий

Стелс-вертолет, должен был заменить стоящие на вооружении ВВС США многоцелевые вертолеты. Заказали 650 экземпляров. Но в 2004-м заявку отозвали. Причины:

  • дорого;
  • небезопасность аппаратов;
  • развитие технологий ПВО.

Плюс появился новый крутой вертолет — Bell ARH-70. На него американцы свое внимание и переключили. Но и этот проект потом тоже прикрыли.

№3. XM2001 Crusader — $11 миллиардов

Самоходная гаубица нового поколения. Цель постройки: заменить устаревшую систему Paladin, действующую с 1960-го. Crusader оказался чуть проворнее “Паладина“, но все равно страшно медлителен. Ну а самое пугающее — цена: построен лишь один экземпляр, который обошелся в $11 миллиардов.

№2. FCS — $18,1 миллиардов

Читай также: Напалм и Ко: ТОП-5 запрещенных видов оружия

Это американская военная программа “Боевые системы будущего“. Главная цель: перевооружение и реорганизация армии США. Период: с 2003-го по 2009-й. Планировалось создать более современные мобильные боевые единицы, связанных в единую сеть. Для проведения программы выделили $340 миллиардов. Но потратили $18 миллиардов. Далее не заладилось, решили все свернуть.

№1. Ракеты Trident — $40 миллиардов

Баллистические ракеты, запускаемые с подлодок. Каждая из этого семейства способна нести 14 ядерных боеголовок. Хоть проект все еще на стадии разработки (начало — 1979, планируемый конец — 2042), американцы уже приняли его на вооружение. Боевое крещение, слава Богу, “Тризубец“ еще не прошел.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK