Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как не заглохнуть (или не поломаться) на пути домой с новогодними подарками для своей семьи? Первым делом, заправляйся качественным бензином. Как такой определить – читай далее

С каждым годом нефть дорожает все больше и больше. Владельцы автомобилей с «тяжелым сердцем» едут на заправки и видят очередное повышение цены. Естественно, заплатив большие деньги за бензин, владелец транспортного средства захочет получить качественное топливо. Однако на заправках много нечестных управляющих, которые могут продавать «паленый» бензин по баснословным ценам.

Читай также: Топливо будущего: на чем поедем вместо бензина?

Никто не захочет бросать дела и ехать в лабораторию, чтобы заказать анализ топлива. Поэтому автолюбителям приходится верить работникам заправки, которые всегда хвалят свой бензин. Весьма трудная ситуация. Низкокачественное горючее не сулит ничего хорошего. Но специалисты утверждают, что есть 6 методов определения качества бензина. Почему бы не попробовать освоить хотя бы один из них? Подобные знания помогут защититься от плохого топлива, сохранить собственные нервы и системы автомобиля.

1. Запах

Опытные водители всегда могут по запаху отличить плохой бензин от хорошего. Особенно те, которые заправляют автомобили вручную, из канистры. Если слышен запах сжиженного газа, нафталина или сероводорода, то лучше отказаться от приобретения подобного «напитка» для авто.

2. Цвет

Визуальный тест может провести каждый человек. Для этого не нужно никаких специальных приборов и умений. Не помешало бы знание того, как выглядит чистый бензин. Чтобы проверить топливо, следует налить в баночку немного горючего и оценить цвет. Бледно-желтый бензин – это показатель нормального качества. А вот если видно примеси, нестандартные оттенки или осадок, то такой бензин не следует покупать. Иначе автомобиль окажется в опасности.

Качественный бензин: тестируем «не отходя от кассы»

Качественный бензин: тестируем «не отходя от кассы»

exkavator.ru

3. Тест марганцовкой

Читай также: Соленое топливо: флот США заправят водой из моря

Простой и доступный метод проверки. Для этого нужно взять немного марганцовки, и добавить ее в емкость с бензином. Если топливо стало розовым, то оно с примесями воды. Это значит, что продавец разбавляет свой продукт и обманывает потенциальных покупателей.

4. Тест с рукой

Достаточно капнуть немного бензина на руку, чтобы оценить его качество. Если останется жирное пятно – продукт плохой. В случае эффекта сухости кожи можно говорить о нормальном качестве бензина. Просто и доступно.

5. Тест на бумаге

Чтобы провести такой тест, следует взять лист белой бумаги, смочить его небольшим количеством бензина, и дать поверхности высохнуть. Через некоторое время топливо испарится и можно будет сделать соответствующие выводы. Если на белой бумаге нет никаких новых оттенков, то это значит, что продукт на заправке чистый. А если остались посторонние цветовые разводы, следует поехать на другую станцию.

Качественный бензин: тестируем «не отходя от кассы»

Качественный бензин: тестируем «не отходя от кассы»

properm.ru

6. Горение

Этот тест позволяет выявить смолы и сторонние масла в бензине. Для проведения такого исследования нужно капнуть на стекло несколько капель топлива и поджечь. Естественно, следует проводить подобный эксперимент за пределами заправки или хранилища горючего. Как только бензин на стекле выгорит, нужно оценить цветовую гамму остаточного эффекта.

Читай также: 13 самых фантастических автомобилей

Если на стекле будут белые круги, то продукт качественный. Желтые и коричневые разводы являются свидетельством добавления смол. А мелкие капельки скажут автолюбителю о том, что в бензине содержатся какие-либо масла, в том числе и машинные. Подобные добавки способны нанести серьезный ущерб двигателю транспортного средства. Поэтому следует избегать топлива низкого качества, особенно с «масляными сюрпризами».

Подробнее о том, как определить качество бензина, рассказано в следующем видео. Смотри, и внимай:

Любой автовладелец должен прекрасно понимать, что экономия и игнорирование советов опытных водителей относительно качества бензина приведет к массе проблем. В итоге, ты потратишь намного больше денег на ремонт двигателя. Зачем же рисковать? Лучше научись проводить собственные тесты топлива, и приобретай лишь качественный продукт. Благо, количество заправок пока еще позволяет выбирать.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK