Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ученые из Аризоны спроектировали рюкзак, который по их мнению может ускорять человеческий бег. Что же это за рюкзак, и как он работает?

Читай также: Как быстро бегать: 4 совета от профессионалов

Это двигатель с системой управления, который представляет собой компактный 5-килограммовый рюкзак. Принцип работы: аппарат создает небольшой толчок и слегка приподнимает владельца, за счет чего последний должен ускоряться.

Называется он - 4MM ("4 Minutes Mile"). Название за себя уже все говорит: хозяин такого джетпака должен пробежать 1 милю (1609 метров) всего за 4 минуты.

Не надо много ума, чтобы понять: делать ноги быстрее с лишними 5 килограммами на спине отнюдь не легче (если в рюкзак не зашить электрошокер). Но проведенные тесты доказали совсем противоположное. Бедного участника заставили пробежать на стадионе 1 километр. Результат - 5миут 20 секунд. То же расстояние с чудо-рюкзаком подопытный проделал за 5 минут 5 секунд. Как бы странно это не звучало, но он заявил:

"С джетпаком бежать действительно легче".

Читай также: Беговые кроссовки: как правильно их выбирать

Хоть и легче, но 5 минут 5 секунд отличается от заявленных 240 секунд. Так что аризонским специалистам во главе с Джейсоном Керестесом, есть еще что совершенствовать.

*для справки: проект финансируется DARPA - Агентством передовых оборонных исследовательских проектов. Так что как только 4MM доведут до ума, он тут же отправится в американскую армию

Поглазеть на 4 ММ можешь в следующем видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK