Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ultra hd 4k - разрешение, с 8 миллионами пикселей которого рассмотришь не только мельчайшие детали изображения, но и насладишься плавностью переходов и максимально четкой картинкой

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 верных способов снять с глаз усталость от монитора

Но все не так легко и просто, как кажется на первый взгляд. Ultra hd 4к - разрешение, с которым придется хорошенько помучиться прежде, чем заставишь его полноценно работать. Об этом сегодня мы и расскажем.

Монитор

Прежде, чем насладиться разрешением ultra hd 4k, нужно купить соответственный монитор или телевизор, способный его поддерживать. Аппараты, которым уже доступна эта революция в изображениях, всегда гордо красуются биркой UHD 3840×2160.

Но тут не без заноз. Одна из главных - масштабирование. Гигантские мониторы, способные поддерживать ultra hd 4k, иногда делают странными изображение значков на рабочем столе. Все потому, что 30-дюймовые мониторы с 4K-разрешением имеют плотность 144 PPI (плотность пикселей на дюйм). А экраны с более скромными 24 дюймами и таким же разрешением имеют уже 184 PPI.

Еще одна проблема - некоторые 4K-мониторы достигают разрешения 3840×2160 за счет объединения двух панелей разрешением 1920×2160. То есть, монитор содержит два контроллера, каждый из которых отвечает за свою половину матрицы. В таких случаях процессор определяет экран как два отдельных монитора, для работы с которыми без драйверов от AMD (Eyefinity) или NVIDIA (Surround) не обойтись. А теперь подумай, удобно ли будет геймиться или смотреть фильмы на двух экранах, если не дай Бог драйвер начнет неравномерно обрабатывать сигналы, или процессор-видеокарта будет подтормаживать?

При покупке телевизора с разрешением ultra hd 4k, обрати внимание на частоту обновления картинки. Крутые аппараты имеют мощные чипы и выдают 60 кадров в секунду (FPS). Это золотой стандарт, который последним временем все увереннее чувствует себя на потребительском рынке. Но часто так случается, что даже мощная начинка телевизора выдает не более 30 FPS. Все потому, что сам монитор обновляет картинку не чаще 30 раз в секунду. Рекомендуем обратить на это внимание, когда созреешь на такую покупку.

Ultra hd: что нужно знать о 4к разрешении

Ultra hd: что нужно знать о 4к разрешении

josh.biz

Видеокарта

Мониторы с разрешением ultra hd 4k дружат только с графическими адаптерами уровня high-end. Выражаясь на адекватном языке, для такого аппарата нужна топовая видеокарта. На борту она должна иметь не только 2 мощных графических процессора (GPU), способных обрабатывать 8,3 миллиона пикселей в 4к картинке, но и достаточное количество оперативной памяти. Для тех, кто не просто любит качественно смотреть фильмы, а играть в самые требовательные игрушки, оптимальный вариант - по 4 гигабайта на каждый GPU.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Панорамная видеосистема AMD Eyefinity

Адаптеры

Обычно для подключения мониторов к материнке, используются типичные HDMI-кабели. Но и тут есть своя ложка дегтя. Обычно такие адаптеры не поддерживают ultra hd 4k. Потянуть это разрешение могут только HDMI 2.0, но пока не существует видеокарт с такими адаптерами. Так что придется довольствоваться HDMI 1.4, выдающим всего 30 FPS.

Недалекие посоветуют адаптер DVI. В принципе, вариант неплох. Нюанс только в том, что он может выдать картинку в 17 Гц с разрешением 3840×2400. В режиме dual-link - целых 33 Гц, но большинство мониторов не поддерживают такое соединение.

А выход все-таки есть. Это DisplayPort, точнее его версия 1,2. Только она способна выдать все 60 Гц в разрешении ultra hd 4k. При этом не придется мучиться с портами видеокарты, так как последним временем DisplayPort встречается в них все чаще.

Ultra hd: что нужно знать о 4к разрешении

Ultra hd: что нужно знать о 4к разрешении

wikipedia.org

Итог

Советуем не пытаться сосчитать, сколько денег стоят выше перечисленные удовольствия. Иначе поседеешь преждевременно. Кому же нужны девайсы за такие финансы? Тем, кто этим зарабатывает на жизнь: дизайнерам, проектировщикам и профессиональным геймерам. Всем остальным шкурка может показаться нестоящей вычинки. Ведь придется не только заплатить бешеные деньги, но еще и повозиться с настройками и совместимостью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мониторы будущего

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK