Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Иногда бесследно исчезают не только деньги, пиво и ключи от квартиры, но и целые лайнеры. Некоторые из пропавших самолетов до сих пор не нашли

Недавно мы уже писали об исчезновении MH370 Malaysia Airlines, в результате которой исчез один Boeing, 12 членов экипажа и 227 пассажиров. Новость о пропавшем самолете сразу облетела весь мир. Для тех, кто не в курсе: 8-го марта в 2014-м самолет Boeing 777-200ER, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, к сожалению, не долетел к месту назначения. Ночью с авиалайнером была утеряна связь, после чего он существенно отклонился от курса и находился в воздухе около 7 часов. А потом вообще пропал с экранов радиолокаторов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 громких авиакатастроф в истории человечества

Boeing следовал по рейсу MH370 из Куала-Лумпура (Малайзия) в Пекин (КНР). После исчезновения, найти его так и не удалось. Вечером 24 марта 2014 года премьер-министр Малайзии заявил, что поиски пропавших безрезультатны. Поэтому был сделан вывод, что самолет разбился в южной части Индийского океана. А все находившиеся на борту погибли.

Казалось бы, как может потеряться целый Boeing с толпой людей на борту? Может. И поверь, не один он бесследно исчез. Таких происшествий - сплошь и рядом. О некоторых из них мы и расскажем.

Боинг-727

25 мая 2003 года американская авиакомпания Aerospace Sales & Leasing осталась без Boeing 727-223. Все потому, что самолет угнали из аэропорта Куатро де Феверейро. На момент кражи авиалайнер находился в лизинге у Ангольских авиалиний. Boeing был неисправен, и над его починкой работали два человека - Бен Чарльз Падилья, сертифицированный бортинженер и авиамеханик с лицензией частного летчика, а также - его помощник Джон Микел Мутанту.

Утром 25-го мая не стало как самолета, так и его ремонтников. Бытует мнение, что Ангола не выплачивала взносы по лизингу. Поэтому ребят наняли американцы, чтобы вернуть авиалайнер обратно в США.

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

skyscrapercity.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Смертельный штопор: как уронить самолет

Вьетнамская война

6 марта 1962 года во время Вьетнамской войны 96 пассажиров и 11 американских членов экипажа отправились из Калифорнии во Вьетнам по рейсу 739 ВВС США. По пути они сели на дозаправку в Гуаме, а потом - полетели на военную базу в Филиппинах. Но так и не долетели.

С танкера, находившегося неподалеку, поступила информация о том, что в небе произошел взрыв. Никто не знает, наш ли самолет рванул. Но его, как и пассажиров, до сих пор не могут найти.

Гленн Миллер

Гленн Миллер - талантливейший британский руководитель одного из лучших свинговых оркестров всех времен. 15 декабря 1944 года в Англии он сел на самолет, который должен был приземлиться в Париже. Но этого так и не произошло. Пролетая над Ла-Маншем в плохую погоду, летательный аппарат с пассажирами и экипажем разбился. Но некоторые считают, что их атаковали нацисты. Другие утверждают, мол, Гленн Миллер таки прилетел в Париж, но попал в плен к немцам. При любом раскладе, от музыканта не осталось ни следа.

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

flugzeuginfo.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ужасная авиакатастрофа в Тайланде

Амелия Эрхарт

Амелия Эрхарт - первая женщина-пилот, которая пересекла на самолете Атлантический океан. Но у истории не очень счастливый конец. Когда она пролетала над Тихим океаном (неподалеку от острова Хауленд), связь с Эрхарт была утрачена. Больше от нее ничего никто так и не услышал.

Считается, что у Амелии закончилось топливо. Поэтому она даже не долетела к острову Хауленд. Есть и более сумасшедшие теории: якобы она была секретным агентом, летела на задание в Японию, где ее раскрыли и посадили в тюрьму. Самая приятная версия: Эрхарт вернулась домой, сменила имя и стала жить тихой, обычной жизнью.

Находятся свидетели, которые утверждают, что видели, как ее самолет приземлился на необитаемый остров Никумароро. В 1989 году эту версию проверяли. На острове нашли человеческие кости, женскую косметику, обувь и банку из-под крема от веснушек. Как минимум странно.

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

wikimedia.org

Бермудский треугольник

5 декабря 1945 года эскадрилья из пяти самолетов выполняла навигационные учения и исчезла, пролетая над Бермудским треугольником. В ее составе было 14 человек. Через два часа после начала полета командир сообщил, что у него сломался компас. Результат - он не может определить свое местонахождение. Потом и остальные самолеты последовали его примеру.

Еще через два часа начали поступать непонятные запутанные сообщения. Последнее из них - приказ главного покидать самолеты (у них заканчивается топливо). Час спустя воздушный спасатель ВМС США отправился на поиски эскадрильи. Но, к сожалению, ничего так и не обнаружил. Оказавшийся неподалеку танкер сообщил, что за 20 минут до отправления помощи для эскадрильи, видел взрыв.

Пропавших пилотов искали сотни кораблей и самолетов. Они прочесали тысячи миль, но так ничего и не нашли.

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

airplane-pictures.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Сахаре нашли самолет, пропавший 70 лет назад

Произведения искусства

В 1979 году самолет бразильской авиакомпании Вариг исчез через полчаса после вылета из аэропорта Нарита в Токио. На его борту находилось 153 рисунка бразильско-японского художника Манабу Мабе, оцениваемые в 1,2 млн долларов. Авиалайнер, рисунки и шесть членов экипажа исчезли без следа. Как считаешь, это авиакатастрофа или крутое ограбление?

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

Пропавшие самолеты: ТОП-7 затерянных лайнеров

wikipaintings.org

Тихоокеанская пропажа

В 1964 году самолет с девятью пассажирами на его борту исчез, направляясь с острова Уэйк в Лос-Анджелес. Когда он находился в 500 милях к северо-востоку от Лос-Анджелеса, пилот сообщил о проблемах с двигателем. Это было последнее, что от него услышали.

Поисковики обнаружили на поверхности воды нефтяное пятно. Некоторые даже утверждали, что видели, как хвост самолета погружается в океан. Но никаких следов авиалайнера и пассажиров так и не нашли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гигант-аэробус A380 снес самолет при взлете

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK