Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Бобинники по сравнению с современными магнитофонами кажутся динозаврами. Но если бы не они, карманы для современных плееров явно были бы пошире

27-го января в 1948-м году в США начали продаваться первые бытовые магнитофоны. Этот день смело можно считать именинами американского прибора, без которого не обходилась ни единая дискотека Штатов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 лучших современных бумбоксов для iPhone

Это были катушечные приборы фирмы Ampex (модель Ampex 200), с помощью которых можно было даже записывать на магнитную ленту. Цена одного - 149 долларов за штуку. В первую неделю реализации был продан весь складской запас фирмы – 40 000 штук. Кажется, за любимую музыку американцы выкладывали все, что у них было.

Самое забавное, что изобретение принадлежит русскому инженеру Александру Матвеевичу Понятову, впоследствии ставшему бизнесменом. Изобретатель в 1944-м основал фирму Ampex, а в 1948-м выпустил девайс, который сделал его миллионером.

Но это далеко не конец успеха компании. Спустя восемь лет специалисты Ampex представили рынку новый магнитофон, способный одновременно воспроизводить аудио- и видео-ряд. Этот девайс (в народе его прозвали видеомагнитофон) на многие годы стал основным аппаратом в телестудиях всего мира.

Бобиннику США - 66: интересные факты о магнитофоне

Бобиннику США - 66: интересные факты о магнитофоне

recordist.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стань Терминатором: 10 гаджетов для превращения в робота

С тех пор Ampex заняли одну из лидирующих позиций в области профессиональной звукозаписывающей аппаратуры, чем хорошенько утерли нос конкурентам из JVC, Philips и другим не менее известным брендам.

Вот как выглядел первый магнитофон США, за который американцам не было жалко никаких денег.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нет ни у кого: ТОП крутых гаджетов из Вегаса

Бобинник - только одна из вершин айсберга технической революции прошлого. Помимо него человеческая фантазия придумала еще массу девайсов, которые так и не дожили до наших дней. Некоторые из таких - в следующей галерее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужская ностальгия: ТОП-10 крутых гаджетов СССР

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK