Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

За последние 20 лет человечество создало такие технические инновации, о которых ты и подумать не мог. А как будут развиваться эти технологии дальше?

Wi-Fi, многоядерные процессоры, смартфоны с сенсорным экраном, планшетные компьютеры, гибридные автомобили — это только начало эры технологий, в которую мы вступаем.

Читай также: Страшное будущее: ТОП-10 опасных технологий

О важнейших тенденциях в сфере высоких технологий любезно нам поведал главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс. Сегодня он является главным экспертом по технологиям в консалтинговом подразделении Cisco Internet Business Solutions Group (IBSG). Прогнозы Дэйва охотно публикуют издания вроде газеты “Finansial Times“ и журнала “The Forbes“.

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

cisco.com

10. Интернет вещей

В 2010 году впервые в истории на каждого жителя нашей планеты стало приходиться более одного подключенного к Интернету устройства.  Общее количество подключенных к интернету устройств составило 12,5 млрд. единиц.

Cisco IBSG прогнозирует, что к 2020 году количество интернет-устройств достигнет 50 млрд, или по шесть на каждого жителя Земли.

Кто-то из футурологов посчитал, что с 2040 года продолжительность жизни будет увеличиваться быстрее хода времени. Т.е. если тебе меньше сорока, и ты не собирался покидать этот мир до 70, то у тебя есть хорошие шансы жить вечно. Подумай об этом.

9. Зеттабайты — не предел

Читай также: Что нас ждет в будущем: прогнозы технического директора Google

Около 5 экзабайт уникальной информации было создано в 2008 году. Эту информацию можно уместить на 1 млрд. DVD дисков.

Планируется, что в 2011 году будет создано 1,2 зеттабайт информации. Такое огромное количество обусловлено неуемной тягой людей к мультимедиа, особенно, к видео. С появлением таких сервисов, как Youtube и видео в высоком разрешении FullHD да 4К, очень быстро увеличило общий объем сгенерированной информации.

По данным некоторых источников в 2015 году уже более 90% данных во “всемирной паутине“ приходятся на видеоконтент, что создает огромную нагрузку на сети.

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

depositphotos.com

8. Мудрые облачные технологии

Уже сейчас облачные сервисы начали широко использоваться по всему миру, ведь их преимущества были быстро оценены по достоинству. И теперь ими могут пользоваться все пользователи интернета.

Среднегодовой рост общемирового дохода от облачных сервисов составляет 20%, а затраты на инновации и облачные вычисления достигли отметки $1 трлн.

Дэйв Эванс утверждает, что к 2020 году треть всей информации будет храниться на облачных серверах.

7. Сети нового поколения

Читай также: Реальные роботы: ТОП-5 существующих экзоскелетов

С 1991 по 2011 скорость домашнего интернет-соединения возросла в 170 раз. К примеру, если в том же 1991 году пользователи подключались к сети со скоростью 9 кбит/с, то в наше время средняя скорость подключения составляет до 100 мбит/с.

По мнению Эванса, к 2020 году скорость интернет-соединения возрастет в 3 млн. раз, что позволит справиться с огромной нагрузкой, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос пользователей.

6. Информация в любом месте и любое время

К 2020 году сбор и распространение любой информации будет происходить в реальном времени.

Каждый владелец смартфона сможет снимать события в реальном времени и транслировать их всем, кто захочет это смотреть.

Все это будет осуществимо благодаря 3-м вещам: мобильному интернету, веб-телевидению и генерированию контента в любом месте в любое время.

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

alamy.com

5. Решение энергетической проблемы

Читай также: Разрыв шаблона: ТОП-7 веществ, плевавших на физику

Проблема получения дешевой энергии может быть полностью решена, благодаря активному развитию альтернативных видов электростанций.

Одна лишь солнечная энергия в состоянии удовлетворить сегодняшний спрос на энергию в мире — достаточно построить 25 солнечных суперэлектростанций площадью около 100 квадратных километров каждая.

Вскоре фотоэлементы будут массово производиться. Все благодаря новейшей технологии производства солнечных батарей с помощью струйных принтеров, разработанной в этом году исследователями из Университета штата Орегон.

4. Человек-компьютер

До сих пор человечество приспосабливалось к технологиям. В будущем же, наоборот, технологии станут приспосабливаться к нам. Уже сегодня машинное зрение дает возможность снять камерой смартфона головоломку судоку и решить ее практически мгновенно.

Дополненная реальность и управление компьютерами с помощью жестов поможет преобразовать сферы образования, здравоохранения и коммуникаций, и объединить виртуальный и реальный миры.

К 2020 году, вероятно, будет создан интерфейс “человеческий мозг-машина“, который позволит людям с травмами позвоночника жить полноценной жизнью.

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

Киборги идут: 10 технических инноваций ближайшего будущего

youtube.com

3. Адаптивное производство

Читай также: В путь: ТОП-10 стран с быстрым интернетом

К 2020 году может быть активно развита технология 3D печати, или адаптивного производства, которая позволит создавать любые предметы из любого материала. А там не за горами возможность “печати“ человеческих органов — такая технология может спасти миллионы жизней.

Уже сегодня подобная технология применяется для “печати“ различных предметов, от игрушек до машин и живых структур.

2. Киборги заполонят планету

Робототехника сейчас развивается активными темпами. И уже к 2020 году роботы станут совершеннее людей по физическим возможностям.

К 2025-му популяция роботов превзойдет по численности население развитых стран, к 2032-му интеллектуальные возможности роботов окажутся выше, чем у человека, а к 2035 году они полностью заменят людей в качестве рабочей силы. Хотя, если “машины“ себя будут вести так же, как в следующем видео, то не факт:

Давай вспомним десятку любимых роботов из кино:

1. Победа над старением

Читай также: Стань Терминатором: 10 гаджетов для превращения в робота

По словам одного из самых влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени Стивена Хокинга, человечество вступает в эру самоопределения собственной эволюции.

Если это кажется тебе чем-то фантастическим, то для примера приведем несколько фактов:

  • в 2009 году была изобретена искусственная рука с тактильными ощущениями;
  • в 2010 году было восстановлено зрение незрячему человеку с помощью имплантатов сетчатки глаза;
  • в том же 2010-м году было разработано “вращающееся сердце“ без пульса, тромбов и поломок.

Так что вполне вероятно, что к 2020 году будут разработаны технологии, которые смогут победить старение человека.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK