Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если вы каждый день проводите за компьютером несколько часов подряд, то наверняка часто испытываете негативные последствия от такого режима: "горят" глаза, болит шея, размытое зрение, пульсирующая головная боль - эти признаки являются симптомом, известным как зрительное напряжение

По медицинским терминам это ещё называется синдромом компьютерного зрения. Он возникает от воздействия на глаза яркой подсветки монитора и общего офисного или домашнего освещения на протяжении длительного времени.

Читай также: С чего не стоит начинать утро

И какими бы ни были безопасными мониторы, долгая работа за ними в любом случае приводит к усталости глаз. К счастью, существуют простые методы и упражнения, которые помогут вам решить эту проблему, если использовать их каждый день.

1. Отрегулируйте положение вашего монитора

Да, простая настройка положения вашего монитора позволит вам значительно сократить напряжение на ваши глаза. Оптимальное расстояние от монитора до ваших глаз - 30-50 см. Кроме того, настройте его так, чтобы верхняя часть монитора была как раз на уровне ваших глаз, чтобы во время работы за ним вы смотрели на него вниз, а не вверх.

2. Настройте оптимальное освещение

Никогда не располагайте монитор так, чтобы на нем создавались блики от естественного или искусственного освещения - это сильно утомляет глаза. Свет никогда не должен быть направленным впереди или позади вас, ведь он создаст дополнительное напряжение на ваши глаза.

Читай также: Вечно молодой: ТОП-5 способов избежать старости

Если флуоресцентные лампы ещё и можно отключить, то от естественного освещения можно защититься картонными козырьками или просто пересесть на другое место. Также можно установить рядом настольную лампу, которая будет создавать альтернативное освещение.

3. Используйте упражнение 20-20-20

Оно очень простое: каждые 20 минут отвлекайтесь от работы и смотрите на любой объект на расстоянии 20 метров на протяжении 20 секунд. Это упражнение позволит вам размять напряженные мышцы век и даст им отдохнуть от яркого света монитора.

4. Надевайте очки для мониторов

Искусственное освещение в сочетании с естественным и подсветкой монитора неизбежно влияет на зрение. Если вы работаете в условиях, где никак не избежать совокупности такого освещения, то решением может стать использование специальных компьютерных очков.

Читай также: Режут без ножа: 7 вредных привычек

В них используются специальные стекла, имеющие желтый оттенок, который компенсирует холодный, синий свет от монитора. Иногда в них даже используются линзы, которые предлагают небольшое увеличение, безвредное для зрения, тем самым делая более удобным чтение мелкого текста с монитора.

5. Располагайте вещи рядом

Ещё один простой способ снять усталость с глаз заключается в определенном расположении ваших вещей возле стола. У вас наверняка есть вещи, которые вы часто используете или просто смотрите на них. Расположите их возле монитора и поглядывайте на них изредка, чтобы просто отвлекаться от монитора.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK