Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мужской онлайн-журнал MPORT и центр экстремального вождения Физика движения продолжают серию уроков для будущих и нынешних автомобилистов

Вот когда умение ездить задом пригодится водителю: втиснуться в узкий коридор, или припарковать машину между двух других – один из главных навыков за рулем, считает преподаватель центра безопасного вождения FDW Физика движения Кирилл Каландырец.

Проезд через ворота по смещенной траектории

В обычные, ровные ворота заедет кто угодно – даже задом. Поэтому Кирилл усложняет нам задачу, чтобы научить максимально использовать ограниченное пространство. Обрати внимание: в старых дворах или подземных паркингах обычно яблоку негде упасть – и при этом, поцарапаны все стены. Умение припарковаться без последствий для бампера, или заехать задом в коридор – одно из наиболее ценных.

СМОТРИ ВСЕ УРОКИ ЭКСТРИМ-ВОЖДЕНИЯ ЗДЕСЬ

Схема тут примерно такая же, как и в обычной змейке задним ходом: ищем в зеркале левое препятствие, заворачиваем за него – и переключаемся на другое зеркало в ожидании препятствия уже в нем. Главное – перед проездом четко представить себе траекторию движения, и держать ее в уме. Ну и, конечно, быстро и круто выворачивать руль: радиус поворота часто требует оперативности.

Смотри, как это делать:

Что ж, немного поездив по коридору, пришло время проявить себя в парковке. Такой навык сегодня стоит едва ли не на первом месте у каждого столичного водителя – учитывая киевские пробки, проблемы с парковочными местами и загруженность тротуаров.
Поскольку в Украине правостороннее движение, парковаться удобнее к правому бордюру.  Весь процесс разбивается на две части. Первая – как поставить автомобиль, вторая – собственно, загнать его в «место» паркинга.

Подъезжая к месту парковки (например, зазору между двумя стоящими машинами), немедленно включаем аварийную сигнализацию – дабы предупредить всех идущих сзади о своем маневре. Дальше – становимся параллельно автомобилю, позади которого мы припаркуемся. И – медленно едем назад, как раньше по змейке: вместо конуса у нас – задняя часть этой машины.

Собственно, когда она пропадает из зеркал, пора заворачивать к бордюру. Завернул – выравнивай руль и въезжай в «парко-место». Только будь осторожен: контролируй и сзади стоящий автомобиль, чтобы в него случайно не въехать. Подкатил впритык – сдай чуть-чуть вперед: это делается для того, чтобы иметь фору для выезда из парковки.

Вот как нужно правильно парковаться:

Физика Движения в соцсетях - Facebook и ВКонтакте.

Жди наших следующих уроков!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK