Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Внимание: далее — приватная территория, на которую ступать разрешается исключительно стремящимся выглядеть стильно. Всем остальным вход строго запрещен

Ниже детально описано все то, что и в каком количестве должно быть в твоем гардеробе. А еще — как правильно и сколько его выбирать. Читай, учись, и выгляди классно.

1. Брюки

Их в мужском гардеробе должно быть больше, чем пиджаков. Ибо брюки быстрее изнашиваются и теряют вид.

Читай также: Как стильно одеваться: 13 иллюстраций

Цвета брюк зависят от твоего возраста и вкуса, а также от того, куда и с чем будешь их надевать/носить. В любом случае, в гардеробе лучше иметь хотя бы парочку темных брюк: черных, темно-серых или темно-синих, возможно — в тонкую светлую полоску.

Классические мужские брюки сзади должны доходить до середины каблука, а спереди — ложиться на ботинки с одним небольшим заломом на стрелке. Поэтому хорошие брюки всегда подшиваются с наклоном на каблук — спереди они на 1-2 см короче, чем сзади. Лучше всего покупать брюки не подшитыми, и отдавать в ателье. На примерку отправляйся в той обуви, с которой их планируете носить — тогда портной сможет отмерять идеальную длину и все правильно подшить.

Манжета на брюках — дело вкуса. На моделях классического покроя она должна быть шириной 3,5 см. На зауженных спортивных брюках может быть и шире. Только учти, что манжеты на брюках любого покроя зрительно укорачивают ноги.

В следующей галерее — десятка модных брюк к горячему лету. Выбирай, что нравится:

2. Пиджак

Мужской пиджак должен идеально сидеть в плечах. Рукава ни в коем случае не должны быть короткими — нет более убогого зрелища, чем торчащая из пиджака “птичья лапка“. Рукав при согнутой в локте руке должен полностью закрывать запястье.

Пиджак и брюки могут как сочетаться по цвету, так и “работать“ на контрасте. Первый вариант одежды — более формальный, второй допустим в повседневной жизни. Для официальных встреч и важных мероприятий в гардеробе нужно иметь костюм серого или синего цвета.

Смотри, какие пиджаки можно купить дешевле $100:

3. Рубашка

На каждый день — покупай все, что нравится и сочетается хотя бы с одним предметом одежды из гардероба. Для официальных мероприятий — придется отказаться от кричащих цветов, и подобрать несколько рубашек классического покроя белого или любого пастельного цвета, подходящего к твоим пиджакам.

Читай также: Модный мужской образ, если тебе 40+

Размер рубашки определяется по воротнику. Тоненькая шейка из непомерно большого воротника трогательно смотрится на подростках, но не украшает взрослого мужчину. Правильный зазор между воротником и шеей — не более 1,5 см. Рукав рубашки должен выглядывать из-под рукава пиджака на 1-1,5 см.

Мужские синтетические рубашки — дурной тон. Натуральные — из хлопка или льна — слишком быстро мнутся. Истина, как всегда, посередине — смешанные ткани (не более 20% синтетики): они и “дышат“, и держат форму.

4. Водолазка и футболка

В неофициальных случаях допустимо надевать ее под пиджак или джемпер вместо рубашки. Водолазка может быть как с высоким воротником-стойкой, так и с низким, проходящим по линии ключиц.

Цвета — любые подходящие к брюкам, пиджаку или джемперу из твоего гардероба. Рисунок возможен только для совсем творческих личностей, ну или для прогулок по выходным.

В отличие от мужской рубашки, рукава водолазки ни в коем случае не должны выглядывать из-под рукавов пиджака или джемпера. Если “кубиков“ на твоем прессе не видать, то водолазка в районе талии должна быть надежно прикрыта верхней одеждой — не расстегивай пиджак.

Футболку под пиджак допустимо носить только однотонную, только с джинсами, и только в неформальной обстановке. Футболки с веселенькими (и не очень) рисунками оставь для общения с друзьями, пикников и прогулок в выходные.

Листай галерейку со стильными футболками к лету:

5. Джинсы

В мужском гардеробе может быть много джинсов. Для отдыха — любых цветов, фасонов и расцветок в зависимости от личных пристрастий. Для работы — если позволяет дресс-код — классического покроя, черные, синие, серые зимой, светло-голубые и бежевые — летом. Джинсы с заниженной талией оставь тинэйджерам.

А вот так выглядят мужские джинсы на все случаи жизни:

6. Плащ или пальто

Цвет верхней одежды — не слишком светлый и не кислотный. Покрой — прямой или чуть расклешенный к низу, можно с поясом. Длина — чуть ниже колена. Главное при выборе фасона доминировала умеренность. В слишком длинном рискуешь быть похожим на гангстера, в слишком широком — на Зорро.

Читай также: Женщины оценят: ТОП секретов выглядеть лучше

Мерить мужское пальто или плащ лучше на пиджак. Обхвати себя руками за плечи — если в спине тянет, нужно взять на размер больше.

Покупая верхнюю одежду, сразу подбери аксессуары — кашне и перчатки.

7. Куртка

Джинса, кожа, кашемир, замша, пуховик — выбор не ограничен. Куртка — одежда неформальная, поэтому цвета могут быть менее сдержанные, чем у пальто или плаща.

Толстякам стоит добавить в свой гардероб прямую куртку до середины бедра — типа “аляски“. Короткие дутые пуховики могут позволить себе только стройные высокие мужчины. Капюшон — желателен, он избавит от мучительной необходимости подбирать приличную мужскую шапку.

Куртку на пиджак носят только старшеклассники. Выглядит ужасно. Поэтому мерить куртку нужно на свитер. С ним и носить.

Листай галерею легких курток для стильных парней:

8. Джемпер или свитер

Для неформальной обстановки, с джинсами — идеально подойдут свитера грубой вязки. Этот предмет гардероба смотрится очень мужественно. Носить свитер можно на водолазку, но не на рубашку — это явное и откровенное несочетание стилей.

Читай также: Мужской стиль: 3 совета его не испортить

Под пиджак или вместо пиджака — мужские джемпера из мягкого трикотажа, с треугольным вырезом. Нетленная классика — рисунок ромбами.

Рукава — закрывают запястье при согнутой руке. В неформальной обстановке рукава можно носить слегка задранными.

9. Галстук и ремень

Галстук — самый характерный предмет мужского гардероба и возможность для самовыражения. Галстук объединяет костюм и рубашку в единый ансамбль. Галстуки с рисунком носят с однотонными рубашками. К рубашкам в полоску или в клетку — предпочтительнее однотонные галстуки. Черный однотонный галстук — элемент траура.

Ширина галстука зависит от моды и от ширины лацканов пиджака. Чем шире они — тем шире галстук. Классика — 9 см в самом широком месте. Длина более консервативна — до пряжки брючного ремня.

Ремень для официальных случаев — кожаный, дорогой, в тон брюк и с классической пряжкой. Ширина ремня должна совпадать с шириной шлевок на брюках.

Смотри, какие галстуки сегодня в тренде:

10. Носки и белье

Белье не должно быть заметно. Мужскую майку, просвечивающую под рубашкой, оставляем детсадовцам и пенсионерам.

Носки по цвету совпадают с брюками. Они должны быть достаточно длинными для того, чтобы при закидывании ноги на ногу не обнажалась конечность. И достаточно качественными для того, чтобы не сползать. Микки-Маусы, утята и слоники годятся лицам моложе 15 лет.

Вот тебе немного стильных носков. Листай, выбирай:

11. Обувь

Самый дорогой предмет мужского гардероба. Это не только статусно, но и выгодно: дорогие туфли дольше прослужат, за ними проще ухаживать, да и носить их несравнимо комфортнее. Обувь должна подходить по стилю и тону к одежде, и соответствовать сезону.

Читай также: Стиль в 20, 25 и 30: что должно быть в твоем шкафу

Для очень официальных мероприятий обувь из замши не годится — она считается неформальной. Для слякоти хороши грубые ботинки на высокой подошве. Но в этом случае нужна сменная обувь, потому что с костюмом такие ботинки смотрятся странновато.

Одно из самых страшных зрелищ в мире — мужские сандалии с открытыми пальцами, надетые на носки. Босоножки носим только на босую ногу, и только на пляж. Для жары в городе лучше купить светлые мокасины в мелкую дырочку.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK