Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В Украине наступила настоящая весна, а это значит, что пришло время отправить пуховики, пальто, шапки с перчатками и надежные зимние ботинки в дальний угол своего гардероба

Но если ты хочешь, чтобы одежда и обувь сохранили свой товарный вид, тебе нужно правильно их упаковать, и позаботиться о том, как они будут храниться более чем полгода.

Пуховик

Проверь все карманы, и убедись, что ты не оставил там горсть мелочи, зажигалку или мультитул. Любой груз, который будет находиться в карманах твоего пуховика длительное время, может изменить его до неузнаваемости.

После того как ты опустошил карманы, пуховик нужно почистить. Тут есть два вариант – можно сдать пуховик в химчистку, доверившись профессионалам, а можно заняться стиркой самому.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сложить рубашку, чтобы не помялась

Для этого застегни все молнии и выверни пуховик наизнанку – это поможет избежать его деформации. Лучше всего для стирки пуховика использовать жидкие порошки или специальные средства для мембранных тканей (если предстоит стирать технологичную одежду). Если ничего из вышеперечисленного нет, сгодится и обычный порошок для шерсти.

Стирку пуховика проводи при температуре 30-40 градусов по Цельсию, и перед запуском стиральный машины положи в барабан несколько мячиков для большого тенниса – это не даст пуху сбиться. Пуховик обязательно нужно прополоскать и, желательно, 2-3 раза. Отжим стоит проводить на малых оборотах. Пуховик лучше сушить на вешалке над ванной или тазиком, куда будет стекать вода. Во время сушки периодически встряхивай пуховик, чтобы пух не осел.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Модный приговор: гид по трендам мужской моды 2014

Желательно хранить пуховик на вешалке в специальном тканевом чехле. Если его нет, то рекомендуем сложить пуховик внутренней стороной наружу и спрятать в коробку или матерчатый пакет. Не стоит запихивать пуховик в целлофановый пакет – ему, как и тебе, нужен воздух.

Обувь

Перед тем, как на несколько месяцев забыть о зимней обуви, хорошенько помой ее, прочисти и просуши. Вставь в обувь специальные колодки, чтобы сохранить их форму. В случае их отсутствия засунь в ботинки несколько плотных комков газеты. Бытует мнение, что типографская краска отпугивает моль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По педалям: лучшая обувь для водителей

Храни обувь в коробке или просто в сухом месте без прямых солнечных лучей.

Свитер

Свитер предварительно постирай и убедись, что на нем нет пятен. Даже незначительные пятна за длительное время могут сильно испортить свитер, да и моль «любит» именно грязные несвежие вещи. Не храни свитер на вешалке – он растянется. Лучше всего положить его коробку или пластиковый контейнер, добавив туда средство от моли. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK