Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

"Ну, давай, пусть болит! Без боли ничего не будет! Побеждай боль!» - что-то подобное можно услышать от тренера в любом зале. Но действительно ли это правда? Может, только обманутые культуристы думают, что боль им необходима для настоящей тренировки? Боль – обычный побочный эффект в жизни каждого спортсмена, и будет полезно узнать, как он влияет на тренировки и как преодолеть его негативное действие.

Известно, что напряжение во время высокоинтенсивного тренинга вызывает сильный прилив крови к работающим мышцам. Именно это и есть та “накачка”, к которой ты стремишься, когда идешь тренироваться. От накачки крови и зависит боль. Подробнее об этом читай тут.

Фактически, чем сильнее боль ты ощущаешь, тем больший прилив крови. И, осознавая это, ты тренируешься более настойчиво. Однако сначала нужно четко понять, что существует два виды боли.

Тупая, пылающая боль внутри работающих мышц преимущественно связана с переутомлением. С другой стороны, внезапная, острая боль в суставах может означать повреждение связок, сухожилий или даже мышц – в этом случае ты должен немедленно прекратить выполнение упражнения. Важно преодолевать боль, связанную с переутомлением, и нельзя этого делать, когда он возникает от повреждений.

Умение выдерживать боль

Боль может по-разному влиять на твои тренировки, и многие воспринимают ее по-своему. Люди, не терпящие боли, стремятся сократить частоту и длительность тренировок. Ссылаясь на высокую интенсивность занятий, кое-кто может спокойно пропустить следующий тренинг или сократить его длительность: “В прошлый раз я так сильно тренировался, что сегодня нужно немного расслабиться” или “Тренировки такие изнурительные, что теперь я хожу в зал всего дважды в неделю".

Это обычная реакция тех, кто тренируется и не может терпеть боли, сопровождающей интенсивные занятия. Когда ты начинаешь использовать боль как причину сократить тренировки, ты просто делаешь шаг назад.

Необходимое зло

Твои тренировки будут более производительными, если ты поймешь, что боль – это неотъемлемая их часть. Например, после десяти дней занятий с канадской командой пловцов спортивный психолог-консультант и профессор университета в Эдмонтоне (Канада) Джон Хог сделал вывод: умение преодолевать боль является решающей для спортивных достижений. Спортсмен с большей выдержкой может достичь лучших результатов, чем тот, у кого она меньшая. Атлеты, которые пытаются преодолеть большие нагрузки, более удовлетворены своими результатами и достижениями. Разве это не замечательно, когда ты классно потренировался, достиг рекордной отметки и огромной накачки?

Но, если тебе тяжело преодолеть боль, здесь может помочь психологический подход. Он включает «связывающую» стратегию, когда ты сосредоточиваешься на физиологических показателях (ритм дыхания, работающие мышцы) и «разъединительную» стратегию», которая отвлекает внимание от чувства боли умственной активностью.

Оказывается, боль в мышцах значительно уменьшается, а их сила увеличивается, если использовать первую стратегию. Атлеты же, которые пользовались обеими стратегиями одновременно, практически перестали обращать внимания на болезненные ощущения во время тренировки.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK