Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Микробы обожают тренажерные залы. С точки зрения микробиологии для них это райское место. Во-первых, спертый воздух. Во-вторых, многострадальные рукояти тренажеров и грифы, за которые в течение дня берутся сотни ладоней. В-третьих, общественные душевые, джакузи общего пользования, тот же бассейн. В четвертых, налицо большие площади, исключающие полноценную санобработку.

Принято считать, что невидимые возбудители болезней передаются, в основном, воздушно-капельным путем. Однако это заблуждение. На самом же деле, зараза "путешествует" на твоих руках. Сначала ты берешься за зараженный предмет (например, ручку гантели), а потом трешь руками глаза, чешешь нос. Микробам только этого и надо. Мгновение – и они уже на твоей слизистой глаз или носа. Оттуда – в кровь. Вот так и начинаются болезни.

Врага надо знать в лицо!

Итак, ты решил, что отныне будешь начеку. Тогда давай знакомиться с противником, что называется, лицом к лицу.

Бактерии

Бактерии относятся к классу одноклеточных живых организмов. Размножаются они на любой поверхности - хоть на коже человека, хоть на стенке душевой кабины, хоть на гантельном грифе. Самые распространенные бактерии - стафилококки и стрептококки. Бактерии способны вызвать тяжелые кожные инфекции. И не только. Например, возбудителем воспаления легких являются пневмококки - тоже бактерии.

Грибковые возбудители болезней

Грибок также относится к одноклеточным организмам и обитает в местах с повышенной влажностью (поражает стопы и область паха). Это не какая-то диковина, которую будто бы можно подцепить только в запущенных душевых. Нет, грибок обитает повсеместно. Другое дело, что не все им заражаются. Все зависит от специфики твоего иммунитета. У некоторых людей предрасположенность к грибковым заболеваниям выше, чем у других.

Вирусы

Вирусы - самые загадочные из микроорганизмов. Они гибнут на открытом воздухе, а выживают только внутри организма-носителя. Самые распространенные заболевания вирусного происхождения - простуда и грипп. От человека к человеку они могут передаваться воздушно-капельным путем.

Самыми опасными микроорганизмами считаются именно вирусы. Вообще-то, они гибнут при контакте с воздухом, но есть и долгожители, которые погибают спустя несколько часов, а иногда и дней. И в течение всего этого срока ими можно заразиться. Как известно, вода в бассейне хлорируется, чтобы исключить саму возможность существования в ней микроорганизмов. Однако не все знают, что владельцы залов обязаны регулярно устраивать похожую санобработку всего оборудования, установленного в зале, включая напольные весы, тренажеры, скамьи и так далее.

Весной и осенью залы становятся тем местом, где рождаются эпидемии. В связи с этим, в такие сезоны залы убирают трижды: после утренней "волны" клиентов, перед их вечерним наплывом и, как обычно, после закрытия. Проверка состояния душевых и туалетов проводится через каждый час.

Первое, на что стоит обратить внимание перед покупкой клубной карты, - это санитарное состояние зала раздевалок и душевых. Помни, зал - место повышенной инфекционной опасности.

Как уберечься?

Во-первых, необходимо чаще мыть руки и тут же вытирать их насухо; влага - лучшая среда для распространения микроорганизмов. Отсюда и следующая рекомендация: всегда вытирай ручки и спинки тренажеров специальным полотенцем. Лучше всего иметь при себе два полотенца - одним вытирать тренажеры и скамьи, другим - свою кожу (оставлять после себя влажную лавку неприлично, верно?). Лучше всего, чтобы полотенца были разного цвета. Иначе ты случайно можешь обтереться полотенцем с чужим потом.

Вытираясь полотенцем, ты удаляешь с кожи влагу, но не уничтожаешь микроорганизмы. Это опасно, если на коже есть царапины или раны. Чтобы не занести инфекцию, любую, даже самую маленькую, ранку нужно заклеить лейкопластырем. Руки стоит защитить перчатками.
Правда, нужно помнить, что ни одежда, ни перчатки не являются надежной защитой. Микробы проникают даже через одежду, которая, в свою очередь, может "напитаться" ими и превратиться в разносчик болезней.

Понятно, что во время тренировки нельзя тереть руками глаза, почесывать себе нос. Это прямой путь к заражению.

Направляясь в душ, обязательно надень резиновые шлепанцы - особенно если ты подвержен грибковым заболеваниям ног, например микозу.

После тренировки душ нужно принимать немедленно - чем меньше микробов будет на коже, тем меньше шансов, что они образуют обширные колонии. После душа обязательно вытирайся насухо чистым полотенцем. Если забыл его дома, используй одноразовые бумажные полотенца. Сегодня они есть в каждом зале. Но не вздумай вытираться той футболкой, в которой тренировался!

Кстати, заниматься надо в чистой форме. Проводить две, а то и три тренировки в одной одежде нежелательно. Кроссовки стирать раз в две недели, и отправляясь в зал, заранее запасаться парой чистых носков. Даже если в клубе тебе выдают полотенце, носи с собой второе - свое. Одного полотенца мало: им ты будешь протирать скамьи и сиденья тренажеров. Тогда чем вытираться после душа?

Тем не менее, борьба с микробами не должна превращаться в паранойю. Защититься от них легко – достаточно лишь тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK