Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

«Не сутулься!», «Не грызи ногти!», «Убери локти со стола!» - каждый из нас в детстве выслушивал целые потоки родительских нравоучений. Вредные привычки свойственны каждому, и у всех они разные, свои собственные. И, если повнимательнее присмотреться к самому себе, можно запросто обнаружить с десяток таких «вторых натур». Даже во время тренировки в спортзале.

Говоря о вредных привычках в фитнесе, можно условно разделить их на два класса.

Первые свойственны почти всем новичкам. Нетерпеливость и стремление поскорее достичь результата приводят к тому, что начинает «страдать» техника, а это очень вредно - привыкнув что-то делать неправильно, тебе вдвойне сложнее будет переучить себя. Поэтому старайся делать каждое упражнение точно так, как показал тренер - от этого напрямую зависит и будущее твоих тренировок, и твоя безопасность!

А вот второй класс - это уже твои личные «тараканы в голове». Вариантов тут множество. Кто-то, с самого начала привыкнув неправильно дышать, сводит «на нет» каждое занятие, другой начинает тренироваться, не разогрев мышцы… Словом, сколько людей, столько и вредных привычек. Самое коварное здесь то, что ты, возможно, так никогда и не узнаешь о том, что отсутствие ожидаемого успеха - результат ма-а-а-хонькой привычки, на которую ты и внимания-то не обращал...

В череде основных «вредных привычек», обретающихся в спортзалах, можно выделить такие:

«С корабля на бал» - не разминаться перед началом тренировки

Некоторые тренеры иногда просто «урезают» разогрев мышц из рациона клиентов - дескать, за время, на нее потраченное, можно много чего успеть. Да и само занятие не бесконечно - всего полтора-два часа, а сделать хочется как можно больше. Не слушай подобные бредни: не разминаясь перед тренингом, ты рискуешь просто порвать мышцы, особенно, при тяжелой работе. Первые десять-пятнадцать минут в зале обязательно потрать на разминочные упражнения - бег, аэробику, растяжку.

«Считать ворон» в перерывах между упражнениями

Часто встречаются персонажи, у которых отдых между подходами проходит… в чинном восседании на тренажере. А ведь «отдыхать» здесь - отнюдь не значит «бездействовать». Наоборот, после тяжелого упражнения (того же приседания) лучше сделать легкую растяжку, немного пробежаться. Тогда и кровь в мышцах не застоится, а будет усиленно циркулировать, помогая тебе восстановиться и перевести дыхание.

«За двумя зайцами»

Положительный настрой подчас важнее, чем успешное выполнение упражнения. Мысль материальна, и это не простые слова - заходить в спортзал можно только тогда, когда ты морально готов к этому, более того - грезишь о тренировке. Все заботы на этот час оставь на улице, за пределами зала. Нельзя заниматься «по инерции», в это время усиленно расписывая бизнес-план в голове - такая тренировка не принесет успеха ни телу, ни делу.

«На пустой желудок»

Никто не говорит, что перед тренировкой тебе срочно нужно умять две пиццы или тарелку пельменей. Но и на голодный желудок заниматься не стоит - пониженный уровень сахара в крови непременно снизит твой потенциал. Хороший вариант - за полчасика до тренинга выпить стакан сока и съесть несколько яблок или апельсинов. Это не только добавит энергии, но и благотворительно скажется на твоем психологическом состоянии.

Конечно, все вредные привычки, «праздношатающиеся» в лабиринтах тренажерок, невозможно описать даже в многотомном труде. Посему – попытайся откопать их сам. Ну, или вместе с тренером. И не стесняйся задавать ему вопросы по типу «а что я делаю неправильно?». Помни - легче один раз долго, но правильно научиться, чем потом постоянно и безрезультатно переучиваться!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK