Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Для похода в фитнес-клуб можно найти миллион причин – и ни одна не сработает, если тебе лень. Что ж, задействуй «тяжелую артиллерию» спорт-мотивации

Читай также: 10 правил поведения в спортзале

Как известно, именно лень – двигатель прогресса. Такое высказывание справедливо практически в любой сфере жизни – кроме спорта. Здесь лениться никак нельзя: порой, даже для того, чтобы просто прийти в зал, требуются силы (в том числе, и моральные). Так как же заставить себя отправиться на встречу со спортом?

Готовь сумку заранее

Если ты упакуешь все необходимое для тренировки с вечера, твои шансы попасть в зал значительно возрастут. А если ты все же «сачканешь» – сумка будет тебе немым укором.

Планируй тренировку наперед

Читай также: Как начать делать зарядку

Повесь на стену своей комнаты календарь, если он там еще не висит, и отметь на нем расписание тренировок на месяц вперед. Вычеркивай каждую состоявшуюся тренировку с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения. Остались не вычеркнутые – ты оштрафован, перенеси их на следующий месяц.

Нет настроения – начни тренировку с любимых упражнений

Если у тебя совершенно нет настроения тренироваться, попробуй сделать один сет своего любимого упражнения. Скорее всего, если тебе удалось начать тренировку, ты доведешь ее до конца. Если же настроение так и не появилось – собирай вещички и топай домой. Таким способом ты будешь тренироваться практически непрерывно.

Как заставить себя начать тренироваться

Как заставить себя начать тренироваться

depositphotos.com

Ненавидишь – не делай

Если ты с ужасом думаешь о предстоящей тренировке – займись лучше сегодня чем-то более приятным. Не хочешь идти в зал – попробуй тренироваться дома. Утомил комплекс упражнений – подбери себе новый.

Запишись на марафон или дальний забег

Читай также: Пять причин пойти в спортзал

Причем желательно на такой, куда нужно добираться самолетом. И сразу же оплати регистрационный взнос и авиабилеты. Теперь дороги назад нет. Захочешь спрыгнуть – жаба задавит, и придется тренироваться до победного конца.

Не занимайся в одиночку

Если тебе скучно в зале – появляйся там в одно и то же время, и не забывай здороваться, когда входишь. Очень скоро ты найдешь людей, которые занимаются по одному с тобой графику. Во-первых, веселей будет, а во-вторых, будет, кому поддержать тебе штангу.

Самошантаж

Любишь фотографироваться? Возьми лист бумаги и напиши на нем большими буквами свой адрес электронной почты. Написал? Теперь разденься по пояс, обнажив свой не слишком могучий торс. Для надежности можешь принять культуристскую позу и сделать серьезное лицо. А теперь отправь другу письмо приблизительно такого содержания: если через 90 дней я не пришлю тебе новую фотку с признаками явного прогресса, можешь повесить эту позорную фотографию на своем блоге. Жестко, зато эффективно!

Как заставить себя начать тренироваться

Как заставить себя начать тренироваться

depositphotos.com

Ежедневно проверяй пресс

Поставь пальцы на живот и глубоко вдохни, так, чтобы живот надулся. Теперь выдохни и втяни живот. А теперь ущипни себя. То, что ты сейчас держишь между пальцами – это чистый жир. Делай так каждый раз, когда захочешь пропустить тренировку, и ты обнаружишь, что позволять себе расслабиться ты будешь гораздо реже.

Сделай подборку музыки для тренировок

Согласно исследованиям те, кто тренируется под музыку, занимаются дольше и активней, чем те, кто предпочитает качаться в тишине, под лязг железа и собственное натужное пыхтение. Главное – не ошибись в выборе музыки. Отечественный шансон тут вряд ли сгодится.

Взгляни на себя ее глазами

Спроси свою девушку, что в тебе ей нравится меньше всего, из частей тела. Руки, ноги, пресс – неважно, что именно у тебя маловато с ее точки зрения. Важно, что теперь тебе есть над чем потрудиться в спортзале.

Следи за изменениями к лучшему

Читай также: ТОП-10 мест спортзала, где живет пыль и грязь

Конечно, приятно поиграть мышцами перед зеркалом, но это не единственный признак прогресса. Попробуй почувствовать свои движения во время тренировки. Чем дольше ты занимаешься – тем сильнее ты становишься, и тем легче и уверенней становятся твои движения.

От сплетников тоже бывает польза

Нужен дополнительный стимул для тренировок? Воспользуйся общественным мнением. Расскажи знакомым про свои тренировки и про планы, скажем, по увеличению бицепса. И все, ты теперь заложник общественного мнения и твоя репутация напрямую зависит от успехов в спортзале.

Как заставить себя начать тренироваться

Как заставить себя начать тренироваться

depositphotos.com

Брось себе вызов – хотя бы небольшой

Если ты, скажем, ездишь на работу на велосипеде, у тебя есть отличный шанс улучшить свою форму. Засекай, сколько времени ты обычно тратишь на дорогу, и ежедневно старайся улучшать результат. Только не забывай пользоваться дезодорантом!

Общайся на фитнес-форумах в интернете

Сможешь сравнить свои достижения с результатами других парней и попутно набраться вдохновения для новых свершений. Только не принимай все слишком близко к сердцу: интернет-треп ныне в моде.

Каждые два месяца делай тест на жир

Ничто так не прибавляет мотивации, как ощутимые результаты. И кстати, проследи, чтобы тест тебе всегда делал один и тот же тренер.

Записывай свои результаты

Читай также: Быстрая тренировка: набери силу за 4 минуты

Если твои усилия в зале не отражаются на твоей внешности, твое желание тренироваться может сильно усохнуть. Чтобы этого не произошло, обмеряй себя каждую неделю, записывай результаты и радуйся малейшим изменениям.

Кадры решают все

Если ты действительно намерен серьезно тренироваться, относись к тренировкам как к работе, а к своему тренеру и напарнику – как к сотруднику, которого ты нанял на работу. Не справляются с обязанностями – увольняй, то есть меняй на новых, более требовательных к тебе.

Заключи пари

Вызови кого-нибудь на небольшое фитнес-состязание. Для пущей мотивации вызови кого-то, к кому ты не испытываешь особой симпатии.

Твои цели в зале должны иметь привязку к твоей жизни

Читай также: Как защититься от бактерий в раздевалке: 5 советов

Например, если ты весишь 80 кг, определись, что для тебя привлекательней: выжать лежа 80 кг (олимпийский гриф с двумя 15-килограммовыми блинами с каждой стороны) или вес собственного тела. На самом деле это одно и то же, но один из вариантов будет мотивировать тебя сильнее.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK