Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Неправильная страховка – ошибка не только твоего помощника, но и твоя. Не забывай: парень, согласившийся тебе помочь и подстраховать – не телепат, и не знает точно, что же от него требуется. В то время как одним необходима помощь в быстром темпе для достижения максимального эффекта пампинга, другим важно сохранение общего ритма движения. Поэтому если человек, которого ты просишь о помощи – не постоянный партнер, постарайся четко и кратко изложить, что тебе от него нужно.

Например, в каком стиле надо помогать. Кому-то необходима помощь в 3-5 последних повторениях в медленном темпе для достижения полного отказа мышц. Люди же, работающие в силовом стиле, предпочитают, чтобы им помогали, выдерживая общий, достаточно быстрый ритм движения. Или вообще не помогали, а лишь подстраховали, сняв штангу, если последнее движение не удастся.

Узнай, как правильно выбрать партнера для тренировки

Сообщи заранее, сколько повторений собираешься сделать, и с какого повторения необходима будет помощь. Это избавит от необходимости наблюдать, как незадачливый помощник зевает, пока тебя плющит под штангой. Если ты делаешь упражнение на 3-4 повторения, тогда как он рассчитывает на 10-12 повторений, помощь может превратиться в спасение.

Но главная ответственность, безусловно, ложится на страхующего. Вот главные моменты, которым должен уделить внимание человек, прежде чем стать чьей-то «подстраховкой»:

Выясни, что именно от тебя требуется

Ты не должен полагаться на судьбу провиденья и что “кривая вынесет“, а четко понять, как помогать и когда. Если человек не скажет сам, то задай ему этот вопрос: “Когда помогать? В каком ритме? “ Это избавит от необходимости гадать по ходу дела, когда же и как подключаться.

Постоянная готовность

С того момента, как твой “подопечный“ приступил к выполнению упражнения, часть ответственности за успех его дела возлагается и на тебя. Равно как и ответственность за его возможную травму. Если тебя попросили подстраховать, то когда началось упражнение, ты должен не беседовать с друзьями, не пить водичку, не делать пометки в блокноте, а постоянно следить за человеком.

К тому же, зачастую, если спортсмен видит, что его страхующий занят своими делами и пусть даже тот на самом деле готов прийти на помощь, спортсмена это все равно может отвлекать и не дать сконцентрироваться полностью на выполнении упражнения. Если он собрался пожать штангу 12 раз — никто не гарантирует, что его не “задавит“ уже на 5-6 повторении. Если ты пропустишь этот момент и не сможешь грамотно помочь, то вместо “забитых“ мышц человек получит наполовину кое-как сделанное упражнение. И в этом отчасти будет и твоя вина.

Но самое неприятное, что и гантели и штанги имеют свойство порой самым неприятным способом выскальзывать из рук — и тут понадобится все твое внимание, чтобы не допустить травмы.

Руки прочь от штанги

Касаться снаряда нужно только в момент непосредственной помощи. Если спортсмен выполняет жим лежа, то нет необходимости придерживать штангу во время негативной части движения. Вполне достаточно просто держать ладони под штангой на некотором расстоянии от нее, обозначая готовность помочь в любой момент. Если ты будешь касаться штанги — для спортсмена психологически это будет означать снятие некоторой нагрузки со снаряда. Это порой отвлекает и мешает.

Постарайся просто следовать простому правилу — при негативной части движения (опускание штанги в жиме лежа и т.п.) оставлять движение подопечному, не касаясь снаряда, и помогать лишь в активной фазе.

Внимание, внимание и еще раз внимание

Самое главное в страховке — не пропустить тот момент, когда необходимо начать помогать. Возвращаясь все к тому же примеру с жимом лежа — если штанга “встала“, и ты начинаешь помогать, когда человек уже не поднимает ее, а держит — ты опоздал и не справился со своей задачей. Ведь самое важное — сохранить динамичную работу мышц, чтобы пусть медленно, но они преодолевали вес снаряда.

В тот момент, когда человек “встает“ и не может сдвинуть ее вверх ни на миллиметр — начинается неизбежное движение вниз. А его-то допускать и нежелательно. Ты должен внимательно следить за партнером и начать помогать сразу, как только поймешь, что он уже не справляется с весом.

При этом человек зачастую, пусть медленно, из последних сил, но побеждает вес. И если ты в этот момент дернешься к штанге, начнешь излишне рано помогать, то только отвлечешь его на фразу “Я сам“. Ориентироваться здесь можно на следующее: если человека “давит“ в первых 2/3 амплитуды движения, то, скорее всего, надо начинать помогать. Если в последней трети движения, то лучше не спешить.

Упражнение завершено

Твой коллега завершил подход. Однако не спеши его покидать — убедись, что он поставил штангу на стойки. Особо это важно в приседаниях — одном из самых тяжелых упражнений. Спортсмен, утомленный нагрузкой вполне может промахнуться и положить штангу немного мимо стоек, и результат будет плачевный.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK