Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В большинстве своем те, кто приходит в фитнес-клуб, имеют довольно низкий уровень физического развития. Для таких «спортсменов» очень важно влиться в тренировочный процесс плавно, равномерно распределяя нагрузки на весь опорно-двигательный аппарат, включающий в себя как мышечную, так и костную систему.

Одновременное развитие верхних и нижних мышечных групп дает оптимальную нагрузку на всю костную структуру, делая твои движения в повседневной жизни более естественными и сводя риск получения травмы к минимуму. Добиться гармоничного развития можно с помощью нового направления современного фитнеса, быстро набирающего обороты в своей сфере и привлекающего к себе все большее количество поклонников здорового образа жизни – «функционального тренинга».

Что такое функциональный тренинг?

Движения, которые мы ежедневно выполняем, занимаясь спортом, убирая квартиру, играя с детьми или занимаясь своими делами на дачном участке, требуют от нас функциональной силы, гибкости, равновесия и координации. Например, всем знакомая, банальная в своей обыденности ситуация: ты идешь по обледеневшей скользкой дороге. Для того чтобы успешно добраться до дома, избежав падений и травм, от тебя требуется чувство идеального равновесия, координация и умение владеть своим телом.

Добиться этого поможет функциональная тренировка, нацеленная на развитие глубоко лежащих мышц-стабилизаторов, большинство из которых мы не можем контролировать сознательно.

Какая польза от таких занятий?

Функциональный тренинг имеет массу достоинств. К их числу можно, в частности, отнести:

- Восстановление нервно-мышечной координации

- Возвращение гибкости твоим движениям (например, после травмы)

- Отсутствие необходимости в предварительной подготовке (что хорошо подходит для людей с низким уровнем физических возможностей)

- Восстановления организма после долгого отсутствия двигательной активности или в постреабилитационный период

- Развитие чувства равновесия и координации движений

В качестве оборудования на таких тренировках обычно используют резиновые тяжи, гантели и гири, тренажеры, амортизаторы, медицинские мячи, кор-платформы, роллеры и прочие аксессуары, встречающиеся в «продвинутых» клубах.

Функциональные тренировки, ко всему, отлично укрепляют глубокие мышцы спины и шеи. Сила и совместная дружная работа этих маленьких мышц имеет огромное значение для твоего здоровья: это и возможность заниматься любимым видом спорта, и прогулки, и активные игры, и ясная, быстро соображающая голова, и даже хороший секс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK