Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Тебе надоела сидячая работа сутки напролет, не дает покоя затекшая пятая точка? Читай советы на мужском онлайн-журнале M PORT

Вред чрезмерного сидячего образа жизни для человеческого здоровья, в том числе для нормального веса тела, кажется, не оспаривает уже никто. Но в современных условиях компьютеризованного существования многим людям, увы, становится все труднее не то что регулярно часами заниматься в тренажерном зале, но просто полчасика размяться в рабочее время в собственном офисе. Что же делать в этом случае?

Как минимум, почаще вставать со стула, рекомендует Джон Бакли из Университета Честера. Эксперт по физической активности утверждает, что, периодически вставая из-за своего офисного стола, человек уменьшает шансы для ожирения и улучшает циркуляцию крови в сосудах. Причем вставания и нахождение в стоячем положении в какой-то степени компенсирует нехватку активных физических упражнений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дресс-код 2012: как одеваться в офисе

В университете, в частности, подсчитали, что если человек находится в течение суток в вертикальном положении в общей сложности не менее трех часов, то он может рассчитывать на 4 килограмма сожженного подкожного жира в год. Соответственно, если человек стоит или ходит большее время, то и эффект от этого будет более впечатляющим.

Помочь офисному планктону хоть как-то бороться с потенциальным ожирением может также  более высокий рабочий стол. Еще один эффективный вариант – офисная работа в стоячем положении.

Кстати, у такой формы работы есть немало сторонников, в том числе и среди всемирно известных людей. Так, у американского писателя Эрнеста Хемингуэя письменный стол находился на уровне его груди. Впрочем, великий Хэм нередко работал вообще стоя. Недаром ему принадлежит почти крылатая фраза: «Писательство и путешествия развивают если не ваш ум, то хотя бы вашу задницу. Я люблю писать стоя».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 7 лучших перекусов во время работы

Ну, и напоследок – несколько практических советов. Во время работы в офисе не сиди без движения. Это могут быть самые простые движения – покачивания или постукивания ногами, небольшие повороты корпусом на стуле, покачивания головой и вытягивание рук.

Вставай со стула как можно чаще. Встань во время разговора с коллегой, перемещайся по офису во время разговора по мобильному телефону, прочитай электронную почту, стоя у рабочего стола. В общем, будь изобретательным и используй для разминки любой подходящий случай.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK