Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Хочешь эффективно побороть гипертонию? Вперед: надевай трусы, бери мяч — и начинай регулярно играть в футбол

Футбол – это не только самый популярный в мире вид спорта, но и отличный способ стабилизировать кровяное давление.

 

Читай также: Махач за мяч: семь самых чокнутых видов футбола

Доклад ученых двух американских медицинских центров - Scripps Translational Science Institute и Vanderbilt University, который опубликован в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise, утверждает, что игра в футбол в среднем два раза в неделю для нормализации давления более полезна, чем ежедневная традиционная зарядка.

Читай также: Десятка знаменитых усачей из футбола

В тестах были задействованы 33 волонтера в возрасте от 33 до 54 лет с повышенным кровяным давлением. Они были произвольно разделены на две группы. Одна группа играла в футбол по часу два раза в неделю, другая каждый день по 30-45 минут делала комплекс обычных физических упражнений.

 

Спустя полгода в таком режиме выяснилось, что у “футболистов“ давление снизилось в два раза больше, чем у их визави по эксперименту.

Читай также: Жуткий футбол: 10 трагедий на стадионах

Как отмечают ученые, во время интенсивных движений человеческое сердце работает в учащенном ритме, а его кровеносные сосуды значительно расширяются. Это и обеспечивает снижение  давления. Все эти необходимые условия дает футбол, а вот умеренная зарядка гарантировать их может далеко не всегда.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK