Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Не ищи новых необычных рецептов для укрепления своего сердца - их уже давно придумали. Попробуй себя Тайцзи-цюань: ученые доказали его эффективность

Занятие древнекитайским боевым искусством Тайцзи-цюань очень полезно человеку, особенно в старшем возрасте.

Как показывает недавнее исследование, регулярно занимающиеся комплексом Тайцзи-цюань (Кулак Великого Предела), включающим в себя специальные боевые упражнения, дыхательную гимнастику и психологические практики, с годами ощущают дополнительный прилив физических сил. Кроме того, нормализуется их кровяное давление и функционирование сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования, проведенного учеными Политехнического университета Гонконга и опубликованные в European Journal of Preventive Cardiology, свидетельствуют, что практически по всем медицинским параметрам пожилые люди, которые занимаются этим восточным комплексом, выглядят лучше, чем их ровесники. Особенно это касается таких позиций, как кровяное давление, частота пульса и эластичность сосудов. Кроме того, замеры выявили более сильные и упругие мышцы у поклонников этого вида боевого искусства, чем у людей, которые к Тайцзи-цюань равнодушны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Защити себя: ТОП-5 лучших боевых искусств

В экспериментах были задействованы 65 пожилых людей, почти половина из которых регулярно занимается в различных гонконгских клубах, культивирующих Тайцзи-цюань. По условиям исследования, они должны были минимум 90 минут в неделю делать специальные упражнения этого комплекса. Добровольцев наблюдали в течении трех лет.

Насладись этими движениями - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK