Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чувствуешь, что перегибаешь палку, от тебя шарахаются люди и ты почти в каждой неприятной ситуации повышаешь голос или даже распускаешь руки? Срочно читай этот материал

Ты очень раздражителен и всегда ярко выражаешь свои чувства, говоришь о том, что тебя не устраивает или раздражает. Освобождать свои чувства на самом деле очень правильное занятие. Но всему есть меры. Где мера, как ее не переступить и как управлять своими негативными эмоциями — отвечает Влада Березянская.

 

Почему необходимо все-таки избавиться от негативных эмоций?

Читай также: Советы, которые помогут тебе стать хорошим и успешным человеком

Потому что такие эмоции отравляют твою жизнь. Они отравляют твое тело, приносят с собой болезни и нестабильное психическое состояние. А еще они отравляют отношения с близкими и друзьями, отношения на работе и карьерное продвижение, личную жизнь и любовные отношения.

Как бороться с негативными эмоциями?

Принятие

Прежде всего необходимо всем сердцем и разумом осознать, признаться себе в наличии в твоем теле и разуме негативных эмоций. Проанализируй последнюю неделю или месяц и вспомни, сколько раз выходил из себя, сколько раз чувствовал раздражение, злость, гнев и прочее. Если есть время, выпиши все такие случаи на бумагу.

Дай эмоциям название

Читай также: Как стать обаятельным собеседником: советы психолога

Теперь важно понять, какие именно негативные эмоции испытываешь. Это необходимо для того, чтобы понять, как с ними бороться. Негативные эмоции — понятие весьма обширное. Это и гнев, и зависть, и раздраженность, и вспыльчивость.

Определи, какие негативные эмоции чаще всего испытываешь, а главное — какие чувства при этом чувствуешь. Например, когда завидуешь кому-то, тебя посещает грусть, когда раздражен, то чувствуешь злость и так далее.

Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

Анализируй

Подумай, о чем говорят эмоции. Задай себе вопрос: “Почему я испытываю это чувство?“. Например, когда раздражен из-за пробки, в которую попал, спроси себя: “Почему я действительно злюсь?“.

В ответ можешь получить примерно такие варианты:

  • “Я не люблю опаздывать“;
  • “Я взволнован перед важной встречей“;
  • “Мне надоело, что я никак не могу составить правильный график дня, чтобы не опаздывать“.

Читай также: 4 мудрых совета мужчинам

Соответственно, исходя из ответа, ты и получишь причину, над которой надо поработать. И понять, почему не любишь опаздывать / что это для тебя значит, а еще научиться контролировать свои чувства и эмоции + относиться к бизнесу хладнокровно, или наконец-то прочитать книгу по тайм-менеджменту и правильно распланировать свой день.

Не принимай близко к сердцу

Конечно, ты часто используешь гнев, который идет не изнутри тебя. Например, тебе могут нагрубить в магазине или общественном транспорте, и здесь тебе не надо анализировать себя и искать ответ, почему у тебя возникли те или иные эмоции.

Что делать в таком случае? Просто не принимай это на свой счет. Человек, который нагрубил тебе в транспорте, нагрубил не лично тебе. Он просто выплеснул свою негативную эмоцию. Не стоит “вступать в игру“ и отвечать ему взаимностью, портить свое настроение и испытывать негативные эмоции. Просто выдохни и пропусти это мимо себя.

Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

Действуй по другому

Читай также: 20 вещей, которые ты не знал в 20 лет

Просто перестань себя вести, как раньше. Например, если в том же общественном транспорте ты раньше реагировал на оскорбление, а, может, и пускался в драку, то выбери себе новую манеру поведения. Отвечай на оскорбление шуткой или просто промолчи. Можешь заготовить несколько фраз для тех или иных ситуаций.

Расслабляйся

Чтобы быть менее раздраженным и вспыльчивым, почаще расслабляйся. Ходи хотя бы раз в неделю на массаж, в бассейн или на йогу. Набирайся позитивной энергии и сил, будь в гармонии с собой — и ты заметишь, как негативные эмоции исчезают из твоей жизни.

Читай также: Как стать лучшим собеседником

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK