Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Хочешь стать ярким и экстраординарным носителем таких же необычных идей и решений? Развивай в себе креативность. Редакция MPort подскажет, как этого добиться

Творческий потенциал есть в каждом из нас. Просто не все об этом в курсе. Как отыскать в себе эти способности и выпустить их наружу?

Читай также: Творческий кризис: как легко от него избавиться

Креативность — это такой же развиваемый скилл, как и хорошая физическая форма, скорость реакции и т.д. Ясное дело: не все из нас станут профи в той или иной сфере деятельности. Но это не должно оказаться помехой на пути твоего стремления заиметь хотя бы элементарные признаки креативности и стать востребованным кадром на рынке труда.

Генерируй идеи в свободное время

Читай также: Как делать то, что хочется: двадцать советов

Свободное время есть не всегда и не у всех. Посему генерируй идеи, например, во время чистки зубов. Не тупи, стоя и совершая монотонные движения, а думай: о работе, жене, выходных. прокручивай план действий и т.д. Все с твоей точки зрения толково надуманное записывай — а то обязательно забудешь.

Способ не всегда срабатывает (не всегда помогает стать креативным), но лишним не будет. Вдруг твою голову посетит что-то гениальное. А тут опа: оно все уже на бумаге.

Пять вопросов

Теперь давай конкретно о том, над чем работаешь. Задай себе следующие вопросы:

  1. Можно ли сделать эту работу по-другому?
  2. Можно ли позаимствовать или адаптировать к нуждам твои знания / умения / навыки из других областей?
  3. Как сделать этот продукт более ценным, нужным и дорогим?
  4. Можно ли от чего-то отказаться?
  5. Как можно изменить порядок или структуру рабочего процесса, чтобы в результате создать что-то новое?

Ответы тоже обязательно записывай. Что-то свежее-новое обязательно родится. В крайнем случае у тебя просто получится оптимизировать рабочий процесс, что тоже очень неплохо.

Новые эмоции

Читай также: А не гений ли ты: как вычислить интеллектуала

Не последнюю роль в развитии креативного мышления играют новые эмоции, которые испытываешь во время еще не опробованных испытаний. Например, прыгнуть с парашютом, сыграть в пейнтбол, выучить новый язык, освоить игру на бас-гитаре, пять дней подряд проваляться на шезлонге с пивом в руках и т.д. Это дарит новые эмоции-впечатления и должно развивать мышление, помогать рождать новые идеи.

Самый простой вариант

Читай также: Хочешь стать гением - иди на природу

Если все из выше описанного тебе не по зубам, то хотя бы ходи на работу все новыми и новыми маршрутами / выходи на кофе и болтай со все новыми и новыми коллегами. Неплохой вариант — после обеда выбираться на свежий воздух и думать-записывать то, о чем растолковано в первом пункте.

Еще десятка способов развить креативность ждет тебя в следующем ролике:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK