Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Главный редактор прежде, чем взять нас сюда, хорошенько измучил каверзными вопросами на собеседовании. Чтобы ты не наступал на те же грабли, мы написали эту статью

Почему сменил так много рабочих мест за такое небольшое время?

Читай также: Как правильно пройти собеседование?

С помощью этого вопроса работодатель пытается понять картину твоего профессионального развития. Или наоборот - пронюхать о том, почему тебя постоянно увольняли. Так же кадровика интересуют причины ухода из предыдущих компаний: плохой коллектив, отсутствие развития, или скука?

Когда был максимально доволен своей жизнью?

Казалось бы, какое кому дело до того, что счастливее всех ты был зимой в прошлом году, когда бабушка связала тебе новые шерстяные носки? И правда, работодателям до этого нет никакого дела. Поэтому лучше говори о том, как с бывшим коллективом вы выиграли тендер, задавили конкурентов, и заработали не только миллионы, но и статус лучших. HR должен знать твои запросы, возможности, и понимать, сможет ли его компания соответствовать твоему уровню.

Как считаете, чем можете быть полезны для нас?

У тебя должно быть стратегическое видение развития либо компании, либо тебя внутри ее. А еще лучше, если и то, и другое. Твоя главная цель - перспектива, вытекающая из видения общей картины и понимания, зачем и для чего ты тут сидишь.

Как тебя можно переманить с одной компании в другую?

Этим подвохом работодатель пытается понять, что движет тобой сильнее: деньги, привязанность к месту (коллективу), или еще что-то.

Образец подражания? Почему?

Читай также: Что надеть на собеседование: бизнес- и кэжуал-варианты (фото)

Ответ на этот вопрос покажет, склонен ли ты к самоанализу и профессиональному развитию. А некоторые эксперты считают, что это напрямую связано с амбициями, без которых успеха в этой жизни не добиться.

Собеседование: ТОП-10 самых коварных вопросов

Собеседование: ТОП-10 самых коварных вопросов

depositphotos.com

Какую работу не любишь?

Так уж повелось, что большинство из нас на дух не переносит скучную и рутинную работу. Но деньги не пахнут. Поэтому порой встречаются вещи, о которых нам расскажет Арт Папас, основатель и исполнительный директор Bullhorn:

"Однажды я "собеседовал" менеджера по продажам, которому не нравится знакомиться с новыми людьми. Но больше всего я был удивлен откровением финансового директора, не любящего рутину и не терпящего, когда перепроверяют его работу".

Самое значительное достижение?

Читай также: Шесть уловок, которые помогут на собеседовании

Лучший способ увидеть кандидата в роли хвастуна. А еще с помощью этого вопроса кадровик узнает, на какой должности ты трудился, как достиг успеха, что для этого сделал, факторы влияния, сотрудничество с коллективом (или боролся в одиночку).

Достижения на прошлом рабочем месте, которые помогут добиться успеха у нас?

Прошлые успехи - индикатор будущих. Если не можешь привести примеры хотя бы парочки таких, тебе явно больше не перезвонят.

Собеседование: ТОП-10 самых коварных вопросов

Собеседование: ТОП-10 самых коварных вопросов

depositphotos.com

Что вдохновляет или какое любимое животное?

Опять подвох. Выкручивайся искусно: больше всего нравятся утки. Будучи на воде, они наверху спокойны и невозмутимы, а внизу суетятся, словно сумасшедшие.

Есть ли вопросы к работодателю?

Читай также: Что необходимо спрашивать на собеседовании?

Хитрый HR задает этот вопрос в начале собеседования. Таким образом он проверяет уровень подготовки и способность стратегического мышления кандидата. Да и не секрет, что о соискателе можно узнать больше по тому, что именно его интересует. А не ответам, которые в большинстве случаев одинаковы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK