Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Наш постоянный обозреватель деловой литературы, онлайн-маркетинг-директор компании digital ventures Виктор Кривенко дает рецензию на книгу Сьюзан Уэйншенк "Интуитивный веб-дизайн".

Желание написать рецензию на эту книгу родилось на выступлении автора в Атланте, когда Сьюзан Уэйншенк презентовала книгу и читала лекцию на эту же тему. Это тот самый случай, когда желание купить именно сейчас преодолело разум, и книжка была приобретена в один клик на Amazon Kindle. Читать я ее начал еще во время лекции.

Рецензия в этот раз будет больше похожа на подборку идей, но именно такой способ, я думаю, лучше всего подойдет для этой книги.

Книжка просто must have для дизайнеров, веб-архитекторов, владельцев интернет-бизнеса, и просто оригинальный генератор идей для всех остальных. Море кейсов, куча исследований и интересных экспериментов по психологии. Рекомендую осилить это море букв, будет сумбурно, но полезно.

Мы думаем, что мы рациональные люди и что наши решения основаны на логических доводах. Но реальность web показывает совершенно противоположное. Многие, да почти все наши решения в интернете основаны на эмоциях, на рефлексах, которые приводятся в действие подсознанием. Мы часто не знаем, почему делаем то, что делаем. Но если нас спросить об этом, мы быстро придумаем какое-то разумное обоснование, хотя в глубине души будем понимать, что это неправда.

 

Большинство из нас также воображают себя свободомыслящими и уникальными индивидуалами. Но правда в том, что подстраивание и принадлежность к толпе вшита в наш глубинный мозг. Мы хотим быть как толпа, мы хотим приспосабливаться. Это настолько сильный механизм, что, попадая в неловкую социальную ситуацию, мы смотрим, как действуют другие, и повторяем их действия.

По теории автора, наш мозг состоит из трех составляющих: new brain - социальное, mid brain - рациональное и old brain - иррациональное. И самые эффективные веб-сайты, влияя на все три части, заставляют нас кликать.

Как это работает: представьте, что вы стоите в магазине электроники, останавливаете случайных прохожих и спрашиваете: вы бы купили эту плазму? Не зная ни самих прохожих, ни их опыта, ни их вкусов и понимания темы. Согласитесь, бред.

Но так работают комментарии в интернете. Вы никогда не обратите внимания на товар, на котором стоит одна звездочка из пяти. Вы поверите плохому отзыву на карбюратор, даже если его написала блондинка. Это называется социальное подтверждение. Рейтинги, обзоры, отзывы - это все инструменты социального подтверждения.

Факт: когда на товар есть положительные рекомендации, он продается на 20% лучше, чем товар без рекомендаций. Но еще сильней мы подвержены влиянию, когда знаем человека, написавшего отзыв или рекомендацию.

Когда-то был проведен эксперимент: собрали две группы молодоженов, одну из которых попросили тщательно проанализировать свои отношения - за что вы любите супруга/супругу. Так вот, через некоторое время большинство пар, проанализировавших свои отношения, разошлись. Почему? Потому что они вывели все хорошее, так же как и плохое о своих отношениях наружу. И вскоре эти знания не позволили им быть вместе.

Анализ не разрушает наше отношение к чему бы то ни было, он разрушает удовлетворение, которое мы получаем от отношений.

Персонажи: personas - не секрет, что, находясь дома в роли мужа, вы принадлежите к одной персоне. Находясь на работе в роли босса - к другой. Наши решения основаны на том персонаже, в роли которого мы сейчас находимся. Мы играем роли разных персонажей в жизни, но это не значит, что мы имеем много личностей. Личность у нас одна, масок много.

Но самый интересный факт из книги: если вы считаете продавца (подразумеваем противоположного пола) привлекательной, ваш old brain сразу сканирует ее на возможность секса и каких-то отношений. И если он выдает вам положительный ответ, то очень высока вероятность того, что вы не уйдете с пустыми руками.

Мы подсознательно доверяем тем, кто нам нравится и кто похож на нас. Поэтому автор советует тщательно изучать целевую аудиторию и знать ее досконально. Думаю, вы уже поняли, почему.

Согласитесь, сложно со всем этим спорить, но все же стоит проверить на практике.

Читайте также:

Тони Шварц и Джим Лоэр "Жизнь на полной мощности. Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью"

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон "Rework: Бизнес без предрассудков"

Майк Михаловиц "Стартап без бюджета"

Тим Эш "Повышение эффективности интернет-рекламы"

Владимир Савенок "Ваши деньги должны работать"

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK