Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В первом полугодии усилиями автокомпаний было продано 82 570 легковых автомобилей. Для сравнения, за этот же период прошлого года – 315 250 авто. О тенденциях на авторынке Fingid рассказала маркетинг-директор Группы компаний «АИС» Юлия Птицына.

 

В минувшем году особой популярность пользовались недорогие автомобили С-класса. Это, как правило, автомобили украинского производства. В нашем ассортименте – это автомобили марки Geely, которые по результатам продаж минувшего года заняли шестую строку в рейтинге популярности. В 2008 г. Geely стал наиболее динамично развивающимся брендом в Украине. В прошлом году было реализовано 14 002 автомобилей Geely. Годовая динамика китайского бренда по результатам года более чем показательная – 209,9% (!), особенно, учитывая наблюдающийся спад авторынка.

В июне, как, впрочем, и в предыдущие месяцы этого года, продажи увеличивали лишь те операторы рынка, у которых действовали распродажи или специальные условия приобретения автомобилей. В первом месяце лета такие акции (распродажи, скидки, «горячие» ценовые предложения) действовали у многих операторов рынка. Компании стремятся распродать склады автомобилей прошлого года выпуска. Соответственно, прирост доли – именно у тех компаний, которые завлекали покупателей в свои салоны сниженными ценами.

И наоборот, те компании, у которых в это время не было «горячих» ценовых предложений заметно «упали» в рейтинге. Позиции рейтинга постоянно изменяются – нет такого, как было ранее, когда бренды основной «десятки» более-менее четко распределили между собой места, на них и держались. В этом году автомобильные бренды непрерывно перемещаются по ступеням рейтинга по мере того, насколько активно они распродают старые запасы автомобилей 2008 г. выпуска. И будут еще перемещаться, поскольку такие склады у операторов еще обширны. Их хватит для активной распродажи до сентября.

Мы ожидали, что в первом полугодии активно будут распродаваться все операторы. Но на самом деле такой активности не было. Сегодня некоторые компании только начинают свою активность по распродаже. Не стоит ожидать чудес на рынке в этом году. Как только привлекательная цена на автомобили перестанет существовать - падение продаж будет более заметным.

По пессимистическому прогнозу за этот год будет продано до 130 000 машин. Оптимистический прогноз – 150 000 автомобилей. Несмотря на кризис, «АИС» предлагает новые легковые автомобили 2009 г. выпуска. К примеру, ГАЗ, Citroёn, SsangYong, Geely. Внедорожники SsangYong продаются по цене «легковушки» - от 135 000 грн., автомобили Citroёn – по единой цене – от 135 700 грн., а автомобили Geely «стартуют» от 52 000 грн.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK