Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Бизнес-среда особенная. Здесь своя организация, законы и правила. Их незнание, как и в жизни, не освобождает от ответственности. А расплачиваться за это приходиться монетой успешности.

В этом ключе на все 100% срабатывает правило: кто владеет информацией, тот владеет миром.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Слушаем правильные аудиокниги: "21 способ стать суперпродавцом"

Приблизиться к владению бизнес-вселенной я решил через книгу известного американского бизнес-тренера и писателя Брайана Трейси "100 абсолютных законов успеха в бизнесе".

"100 - это как-то многовато, - подумал я. - Как это все запомнить?"

Но Трейси, словно предвидя мой вопрос, сработал на опережение:

"К счастью, правила делового успеха отнюдь не сложны и не трудны для понимания. Наоборот, они чрезвычайно просты и легко применимы. Чтобы они стали вашим кредо на всю оставшуюся трудовую жизнь, необходимы лишь четыре условия.

Первое условие - желание. Это отправная точка всех личных и профессиональных достижений.

Второе условие - решение. Вы должны принять ясное и безоговорочное решение, что будете придерживаться этой линии поведения и развивать в себе эти привычки, сколько бы времени на это ни потребовалось.

Третье условие - дисциплина. Это самое важное качество, какое вы можете развить в себе ради жизненного успеха и больших личных достижений. Дисциплинированный человек способен покорить весь мир.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Читаем правильные книги: "Как делать большие деньги..."

Четвертое условие - упорство. Это важное качество, позволяющее вам преодолевать все трудности, невзгоды, временные неудачи и препятствия, которые встречаются на вашем жизненном пути. Ваша решительность и стойкость являются мерой вашей веры в себя".

Все 100 законов для лучшего понимания и усвоения Трейси распределил по группам:

- законы жизни;

- законы успеха;

- законы бизнеса;

- законы лидерства;

- законы денег;

- законы торговли;

- законы ведения переговоров;

- законы управления временем.

Эта книга интересна и полезна еще и тем, что в ней не просто описаны законы бизнес-успеха, но и способы их применения.

Вот несколько законов, выведенных Трейси, которые, как мне кажется, особо важны в построении успешного бизнеса.

Закон притяжения

Вы - живой магнит, вы неотвратимо притягиваете в свою жизнь людей, ситуации и обстоятельства, согласующиеся с вашими мыслями.

Закон компенсации

Вы получаете полную компенсацию за все свои действия, позитивные или негативные. Решите для себя, чего вы действительно хотите, а потом подумайте, какую цену вы готовы заплатить за достижение поставленной цели. Любому вашему желанию есть цена, которую вы должны заплатить полностью и вперед.

Закон покупателя

Покупатель всегда действует в своих интересах, стараясь приобретать самое лучшее по минимальной цене.

Закон реализма

Лидеры принимают мир таким, какой он есть, а не таким, каким им хотелось бы, чтобы он был. Определите свои слабые стороны, будь то черты характера или профессиональные навыки. Какая ваша черта характера вам не нравится? В каком из важных навыков вы чувствуете себя наиболее неуверенно? Что бы это ни было, четко выявите недостатки, а потом составьте план по их исправлению.

Закон сбережений

Финансовая свобода приходит к человеку, который откладывает не менее десяти процентов своих доходов на протяжении всей жизни.

Закон Паркинсона

Расходы всегда растут параллельно доходам. Представьте свою финансовую жизнь как разорившуюся компанию, которую вы только что выкупили. Немедленно установите финансовый мораторий. Остановите необязательные расходы. Составьте бюджет фиксированных неизбежных ежемесячных выплат и временно ограничьте свои расходы этой суммой.

Закон трех

У табурета финансовой свободы есть три ноги: сбережения, страховка и инвестиции.

Закон продажи

Ничего не происходит, пока не происходит продажа.

Закон дружбы

Человек не купит у вас, пока вы не убедите его, что вы ему друг и действуете в его интересах.

Закон капризной мотивации

Каждый любит покупать, но никто не любит, чтобы ему продавали. Представляйте себя учителем, а свою торговую презентацию - "планом урока". Всегда начинайте презентацию с достижения согласия с покупателем относительно пользы, которую он ищет в вашем товаре или услуге.

Закон условий

Условия оплаты могут быть важнее цены. Помните, что хорошую сделку можно заключить, регулируя либо цены, либо условия. Если одна сторона полна решимости получить как можно лучшую цену, вы можете согласиться, предложив условия, делающие эту цену приемлемой для вас.

Закон желания

Человек, который больше других желает достичь успеха в переговорах, имеет наименьшую силу во время торга. До начала переговоров составьте список всех преимуществ сделки с вами. Расставьте приоритеты - от самого существенного преимущества до наименее убедительного. В ходе переговоров указывайте на эти ключевые моменты и следите за реакцией другой стороны.

Закон ухода

Вы не узнаете последней цены и условий, пока не встанете и не уйдете. Еще до начала переговоров будьте готовы встать и уйти. Убедитесь, что все члены вашей команды знают об этом и понимают, когда это нужно сделать. В подходящий момент вы все встаете и направляетесь к двери. Зачастую такое поведение приводит в полное замешательство и дезориентирует противную сторону.

Закон окончания

Никакие переговоры не бывают последними. Если вы недовольны существующим соглашением или чувствуете, что другая сторона недовольна им, проявите инициативу и предложите пересмотреть достигнутые договоренности, чтобы сделать их оптимальными для обеих сторон.

Закон наиболее ценного капитала

Вашим самым ценным капиталом является ваша способность зарабатывать. Определите, за какие навыки вас ценят в вашей организации. Какие из них приносят вам основную часть дохода? Каковы бы ни были ваши ответы, составьте план самосовершенствования по каждому из этих ключевых аспектов вашей работы.

Закон планирования

Каждая минута, потраченная на планирование, экономит десять минут исполнения. Приучите себя заниматься только наиболее важными делами. Выполняйте их быстро и хорошо. Если вы выработаете в себе привычку планировать и расставлять приоритеты, ваша производительность труда существенно повысится, что благоприятно отразится на вашей карьере.

Закон сосредоточения усилий

Способность начать и закончить самое важное дело определяет вашу продуктивность как никакой другой навык. Сегодня же примите решение выработать в себе привычку доводить всякое дело до конца.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK