Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Все гениальное - просто. Вот только очень часто многие не умеют/не хотят/не способны выудить из воздуха это простое и воплотить в жизнь

Ведь на самом деле, ухватившись за стоящую идею, деньги можно делать на чем угодно - хоть на воздухе, хоть на мусоре.

За счет чего успешные люди опережают на полшага, на шаг всех остальных? И ответ здесь тоже на поверхности: система успеха работает, потому что они задают простые правильные вопросы и, исходя из этого, ставят правильные задачи.

Вопрос № 1: Чего я хочу добиться?

Читай также: 10 способов получать удовольствие от работы

Лиха беда начало. Все мои друзья, которым удалась построить довольно-таки успешный бизнес, в один голос твердят, что труднее всего начать действовать. Сказать себе: "я буду заниматься этим делом, потому что я хочу: а) строить свой собственный бизнес; б) стать лучшим на рынке; в) заработать миллион; г) получать удовольствие от того, чем я занимаюсь и т.п."

А большинство наших людей, к сожалению, привыкло не действовать, а жаловаться на все на свете: неблагоприятные обстоятельства, отсутствие денег, плохую экономику, тотальную коррупцию, бездейственное государство, завистливых соседей и так далее и тому подобное. Эту цепочку можно продолжать еще очень долго. 

Я не говорю, что эти проблемы надуманы и их не существует. Напротив. Но главная преграда на пути к успеху не в этом, а в зацикленности человека на этих обстоятельствах, ощущении себя жертвой. А жертвы, сводя все к разговорам о тотальной несправедливости и потоку обид, никогда не смогут стать создателями.

Вопрос "чего я хочу добиться?" заставляет мозг отойти от текущих проблем и сосредоточиться на конечном результате. Когда ты начинаешь видеть цель - ты сразу же стаешь ближе на пути к ее реализации.

Вопрос № 2: Что мне мешает достичь моей цели?

Читай также: Как вырасти из наемника в предпринимателя

Если ты хочешь выиграть войну - ты должен очень хорошо знать своего противника. Так и в бизнесе. На этом поле у всех много препятствий и преград. Просто лучшим удается их преодолевать на пути к результату.   

Ради хорошей роли часто даже именитые звезды заставляют себя кардинально меняться: худеть, интенсивно работать в спортзале и т.п. И у них это получается, потому что:  а) они знают цель; б)  видят все барьеры на пути к ее осуществлению; в) смело преодолевают их.

Слишком часто в бизнесе звучит слово "невозможно". Настоящие лидеры его просто вычеркивают со своего лексикона.

Настоящие лидеры пользуются формулой быстрого перехода от идеи к плану ее осуществления.

"Я хочу через год удвоить свои продажи, - говорит просвещенный лидер.  - Так что стоит на моем пути?  Давайте посмотрим..."

Каждый шаг сопровождается расчетами и подсчетами, анализом рынка, конкурентной среды и т.п. Любой бизнес - большой или малый - строится на территории риска. Люди, которые меняют мир, не боятся эту территорию облагораживать.

Вопрос № 3: Кто уже пришел к этому?

Ты поставил цель, составил список препятствий, выделил приоритеты и определил пути преодоления каждого препятствия.

Читай также: 7 научных способов быть эффективнее на работе

И если тебе не хватает  идейного вдохновения, можно просто подсмотреть, как строили или строят свои бизнесы лучшие представители разных отраслей рынка.

Нет, это не воровство идей, а просто техника параллельной стратегии.

Иногда гораздо эффективнее не выдумывать велосипед, а просто его приобрести или взять напрокат, чтобы быстрее добраться до места назначения.

Ведь самое что ни есть дорогое и в жизни, и в бизнесе - это время. Грамотный анализ процесса построения успешных компаний, их стратегий, маркетинговых моделей, использования их инструментов для достижения конкретных задач поможет тебе крепко закрепиться в бизнес-среде и сэкономить время и деньги. Вот почему третий вопрос столь важен.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK