Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На самом деле работодатель в 90% случаев решает, хочет ли он с тобой сотрудничать или нет, в течение первых секунд общения один на один

Об этом говорят исследования. Поэтому произвести хорошее первое впечатление не просто важно, а архинеобходимо.

Любое собеседование - это, безусловно, стресс. Ты переживаешь, нервничаешь, говоришь неуверенно.

Читай также: Как протолкнуть твои идеи начальству: 4 совета

Обычно прийти в себя удается по истечении пяти - десяти минут. Но это очень поздно. Поезд первых секунд уже ушел, а с ним и шансы получить хорошую работу.

Как же нужно действовать, чтобы добиться успеха? - спросишь ты. Ответ здесь по большему счету один - готовиться заранее.

Далее логично задать вопрос: каким же образом осуществлять эту подготовку?

Предлагаем твоему вниманию шесть уловок, которые помогут тебе произвести хорошее впечатление на даже самого требовательного работодателя.

1.Держи себя в форме

Твой уровень энергии зависит от твоего общего состояния здоровья. Усталый вид может сделать тебе медвежью услугу сразу же на страте, особенно в условиях стресса при первой встрече. Вот как мыслит работодатель: усталый - значит не выносливый, потенциально малоэффективный, и нагрузки на новой роботе ему могут оказаться не под силу.

Это не значит, что тебе за год до планируемой смены работы надо записываться в культуристы, но, по крайней мере, перед собеседованием надо хорошенько выспаться и сделать зарядку. Ты должен излучать жизнь и энергию - и первая секунда будет за тобой.

2. Гардеробный вопрос

То, что встречают по одежке - ты слышал сам миллион раз. Часто, когда разговор идет о собеседовании, все советы относительно одежды сводятся к костюму, галстуку и начищенным туфлям.

Читай также: Игра престолов: 7 примеров лидеров из сериала

Но здесь не надо всех равнять под один шаблон! Представь себе: ты приходишь в IT-компанию, где господствуют программисты, веб-архитекторы и дизайнеры, в красивенном костюме от Armani. Это, во-первых, будет смотреться глупо; во-вторых, диссонанс с сотрудниками этой компании будет настолько велик, что работодатель сразу же выдаст свое заключение - чужой.

Поэтому не поленись - и ознакомься с тем, как одеваются сотрудники фирмы, где ты хочешь работать. В нынешних условиях это сделать совсем не сложно: интернет тебе в помощь!

А о чистых туфлях (кроссовках, кедах, ботинках) не забывай никогда. Это универсальный совет.

Пройдешь дресс-контроль - выиграешь и вторую ценную секунду первого впечатления.

3. Правильное приветствие

Помнишь сократовское "Заговори, чтобы я тебя увидел"? Образ, который мы создаем, не рисуется только картинкой. Отнюдь. Все приятное впечатление от образа может растаять, словно снег на батарее, как только человек начнет говорить. А первые секунды общения припадают на приветствие. Поэтому от того, как ты поздороваешься, зависит очень много.

Существует три части приветствия: твоя улыбка, твои слова, и твое рукопожатие. Каждая из этих составляющих очень важна. Твоя улыбка должна быть одновременно сдержанной и открытой. Кстати, устраиваясь в иностранные компании, ознакомься с основами этикета страны - родины твоего потенциального работодателя.

Читай также: Тайм-менеджмент: как эффективно планировать время

Например, в некоторых культурах улыбаться, показывая зубы, - признак вульгарности. А в США наоборот - Голливуд рулит.

Что касается слов, то они должны быть формальными и уверенно сказанными.

Рукопожатия, как правило, должны быть твердыми. Вялое рукопожатие работодатель может расценить как безынициативность и инертность.

Продумай дома эти нюансы - и третья секунда у тебя в кармане.

4. Структурируй свою речь и действия

На собеседовании тебе придется:

а) отвечать на вопросы;

б) задавать вопросы;

в) возможно, выполнять какое-то задание в присутствии интервьюера.

В первые секунды тебе вряд ли придется задавать вопросы или решать задачки-ребусы. От тебя будут ждать ответов. От того, насколько они будут уверенными, структурированными и содержательными, зависит многое. Немалое значение имеют жесты. Ты ни в коем случае не должен размахивать руками, как Валдис Пельш, но и сидеть неподвижно тоже неправильно. Жесты должны помогать тебе рисовать портрет человека уверенного и серьезного.

5. Прорепетируй свое появление

Читай также: Почему тебя не возьмут на работу: ТОП-3 причины

Продумай, как ты войдешь в офис, что у тебя будет в руках, не будет ли это сковывать твои движения. Ведь когда внезапно упадет твоя папка с документами или сумка - упадет и первое впечатление работодателя о тебе.

6.Анализируй и приспособляйся

Наша жизнь состоит по большому счету из постоянных встреч. Проанализируй, как на тебя реагируют люди, с которыми ты встречаешься впервые. Обрати внимание на их реакцию, выражение лица, последующее поведение - и делай выводы. Ведь потенциальный работодатель - это тоже человек, с которым ты знакомишься. Просто эта встреча имеет повышенный карьерный и денежный интерес. Поэтому не упускай из вида ни одной мелочи.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK